Сотрудники Затонской ТЭЦ напечатали визоры для врачей уфимских больниц



Сотрудники Затонской ТЭЦ напечатали визоры для врачей уфимских больниц

Участники молодёжного актива электростанции Башкирской генерирующей компании поддержали движение «Мейкеры против COVD-19». Молодые энергетики изготовили на своём 3D-принтере 69 креплений для медицинских визоров и передали их волонтёрам.

«Об этом движении мы узнали случайно, – говорит начальник электротехнической лаборатории электрического цеха Затонской ТЭЦ и по совместительству руководитель молодёжного актива ООО «БГК» Александр Иванов. – После первых репортажей на местных телеканалах и в соцсетях о башкирских мейкерах многие знакомые начали интересоваться, участвуем ли мы в этом проекте. Изначально мы всерьёз не восприняли, но через пару дней пришло осознание необходимости и возможности оказать помощь. Не важно, какие объёмы мы передадим, важно понимать, что даже единицы нашей продукции могут спасти врачей, усилить защиту, чтобы противостоять вирусу».

В конце апреля активисты связались с основными координаторами движения в республике и приступили к печати рамок визоров – креплений на голову (защитный пластиковый экран в него позднее вставляют сами медработники). 

 

«Настраиваем параметры, нажимаем на кнопку и можно забыть про принтер, весь процесс автоматизирован, – продолжает лидер молодёжного актива Затонской ТЭЦ Антон Провалов, – В день мы печатаем от 12 до 14 визоров, в неделю – около 70. Таким образом мы всеми силами поддерживаем наших героических врачей в столь сложной эпидемиологической обстановке».

Первую партию СИЗ, 69 штук, молодые энергетики передали в мае через волонтёров движения в Городскую клиническую больницу №13 города Уфы и в Клинику Башкирского государственного медицинского университета. На днях будет готова ещё одна партия из 100 визоров, в дальнейшем темпы будут о наращиваться.

Изначально молодёжный актив Затонской ТЭЦ приобрёл на собственные средства 3D-принтер в «научных» целях – для развития инновационного направления по робототехнике. С его помощью сотрудники изготовили детали для дрона, который сами собрали и запрограммировали. 

Движение «Мейкеры против COVID-19» начало набирать популярность в регионе в начале апреля. Это сообщество людей, увлекающихся 3D-печатью. С помощью собственных 3D-принтеров они печатают средства индивидуальной защиты, а координаторы-волонтёры передают их в медучреждения. 

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss