2050.ЛАБ стал призером конкурса Parkx. Designing for Driverless Future c проектом парковки-центра для бездомных



Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ стал лауреатом конкурса Parkx. Designing for Driverless Future. Дизайн-студия разработала проект парковки-центра для бездомных в Лос-Анджелесе. Работа возглавила список People's Choice Award (голосование пользователей).

Цель конкурса Parkx. Designing for Driverless Future – перепрофилировать существующие парковки Лос-Анджелеса, которые в будущем могут быть заброшены из-за распространения беспилотных автомобилей и модели шеринговой экономики. Организаторы предложили участникам подумать над тем, чем может быть полезно обществу освобождаемое пространство в пригороде Скид Роу.  

Для конкурса 2050.ЛАБ разработал проект парковки-центра для бездомных The Sheltering centre. На месте парковки предлагается построить здание, которое стало бы не только реабилитационным центром, но и рекреационной зоной, где бездомные чувствовали бы себя в безопасности.  

Проектом предполагается строительство здания, состоящего из четырех значимых уровней. Подземный уровень – это парковка, а остальные три – метафора кругов перемен, где каждый уровень направлен на поэтапное улучшение жизни бездомного и на его возвращение к жизни обычной.

Первый этап реабилитации - разделение бездомных на тех, кто предпочитает оставаться на улице, или просто не готов к переменам после долгих лет жизни на улице, а также на тех, кому нужно удовлетворить свои базовые потребности: привести себя в порядок, помыться и постирать одежду, восстановить документы или найти работу. Для этого на первых этажах расположены кабинеты социальных работников, юристов и психотерапевтов, где можно получить квалифицированную помощь. Здесь же находятся прачечные, душевые и санузлы.

На следующем этапе человек попадает в зону ночлежки. Здесь бездомный может получить временное пристанище, капсулу с кроватью и шкафом для хранения вещей. Проживание в данной зоне предусматривает обязательное посещение социального работника, символическую оплату капсулы и соблюдение правил, например, запрет на употребление алкогольных напитков. Также на этом уровне расположены столовые.

Последним этапом реабилитации является получение жилья. Социальное жилье могут получить люди, прошедшие все этапы реабилитации, нашедшие работу и готовые платить за жилье не более 200$ в месяц (ставка фиксирована для социального жилья города Лос-Анджелес). 

Проект разработан дизайнером 2050.ЛАБ Ксенией Кочиной и визуализатором Романом Мищенко под руководством шеф-дизайнера Алексея Шаршакова. «Нами были учтены многие аспекты, заданные не только условиями конкурса, но и особенностями проектируемой площади. Высота здания объединяет малоэтажный район Скид Роу с другими районами Даунтауна в Лос-Анджелесе, где доминирует многоэтажная застройка, а форма здания продиктована траекторией движения солнца, учитывая нормы инсоляции и позволяя экономить электроэнергию. Гуманистические идеи пронизывают весь проект, призывая уделить особенное внимание проблеме бездомных в Лос-Анджелесе и во всем мире. Ведь каждый человек имеет право на достойный уровень жизни, защиту и социальную помощь», отметил Алексей Шаршаков.

 

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ занимается реализацией проектов, призванных повысить привлекательность и конкурентоспособность изделий отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

Стратегические партнеры компании - ТМХ, «ЛокоТех», Ctrl2GO, Autodesk, НИТУ МИСиС.

 

Контакты:

Татьяна Алексеева

PR-директор 2050.ЛАБ

+7 (910) 430-23-86

press@2050lab.ru

2050lab.ru

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss