3D-принтер в деле: ученики андреапольских школ осваивают новые технологии благодаря федеральным программам



3D-принтер в деле: ученики андреапольских школ осваивают новые технологии благодаря федеральным программам

Учиться программировать, изучать биологию, используя современный микроскоп, придумать и изготовить на 3D-принтере кубок для победителя школьных соревнований – все это стало реальностью для юных андреапольцев.

Еще пару лет назад ребята могли о таких возможностях только мечтать. А сегодня удаленные от крупных городов сельские школы выходят на новый уровень благодаря нацпроекту «Образование» и федеральным программам. В прошлом учебном году Андреапольский муниципальный округ принял участие в проектах «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка». И школы получили самое современное оборудование, которое помогает детям в учебе, спорте и творчестве. Такое, каким раньше могли похвастаться только крупные городские школы.

В этом году по проекту «Современная школа» еще в двух школах города – №1 и №2 – появятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». К началу занятий здесь все готово: кабинеты отремонтировали, педагоги прошли необходимые курсы. Ждут только часть оборудования.

Напомним, что в прошлом году «Точка роста» открылась в андреапольской средней школе № 3. Сюда поступило оборудование для уроков информатики, технологии и ОБЖ стоимостью больше 1,5 млн рублей.

Подобные центры открываются в небольших школах по всему Верхневолжью и обеспечивают ребятам доступ к дополнительным знаниям, в частности по естественнонаучному направлению. И помогают лучше подготовиться к экзаменам, выбрать будущую профессию, провести время с пользой.

«Точка роста» – это новые возможности дополнительного образования, которое стремятся обеспечить детям. Например, уже сейчас в средней школе №2 работает ряд кружков самой разной направленности, они открылись в прошлом году по программе «Успех каждого ребенка». Спортивные и художественные, естественнонаучные и технические занятия посещал каждый пятый ученик школы. А уроки по 3D-моделированию приходили посмотреть не только ученики, но и учителя.

За год ребята освоили 3D-принтеры, специальные программы и сотворили много вещей. В конце учебного года, например, сами разработали и напечатали кубки для победителей школьных соревнований по баскетболу и волейболу. А для «золотой» выпускницы школы, победительницы многих региональных и общероссийских конкурсов по вокалу Виктории Богдановой, сделали именной микрофон. Она была очень рада такому подарку.

– В этом году за счет «Точки роста» у нас усовершенствуется кабинет биологии, – отметила заместитель директора школы №2 по воспитательной работе Татьяна Пархалева. – В прошлом году по проекту «Успех каждого ребенка» открылся кружок «Занимательная биология», с продвинутыми микроскопами и мультимедийным оборудованием. Их ребята успешно освоили, а в этом году будут изучать цифровые лаборатории в «Точке роста».

Все открытые в школе направления обязательно продолжат работать и в этом учебном году. А «Точка роста» позволит еще больше детей заинтересовать наукой и техникой, творчеством.

Для андреапольских школьников это выход на новый уровень, где они могут достойно конкурировать с ровесниками из крупных городов, участвовать в научных конкурсах, раскрывать свой потенциал и выбирать на будущее дело по душе.

Автор: Ирина ТЮРИНА

фото: администрация Андреапольского округа

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss