3DXTech анонсировал 3D-принтер для работы с тугоплавкими термопластами и армированными полимерами



3D-принтер для работы с тугоплавкими термопластами

Мичиганский производитель расходных материалов для 3D-печати 3DXTech анонсировал фирменный 3D-принтер Gearbox HT2, способный работать с филаментами из тугоплавких конструкционных термопластов, таких как полиэфирэфиркетон.

Новое оборудование рассчитано на 3D-печать тугоплавкими полимерами и композиционными материалами, включая полиэфирэфиркетон (ПЭЭК), полиэфиркетонкетон (ПЭКК), полиэфиримид (ПЭИ), а также поликарбонаты, нейлоны и различные стекло- и угленаполненнные варианты перечисленных пластиков. 3D-принтер оборудован двумя экструдерами с максимальной рабочей температурой в 475°С, рассчитанными на работу с абразивными материалами. Двойной экструдер позволяет использовать растворимые опорные материалы. Для борьбы с преждевременной термоусадкой в закрытой рабочей камере поддерживается фоновая температура до 120°С, а вакуумный столик прогревается до 200°С.

Размер области построения достигает 457х457х812 мм, так что речь идет о достаточно крупноформатном 3D-принтере. Специальные подогреваемые отсеки вмешают до 16 кг филамента и влагопоглотители. Программное обеспечение включает настройки для печати фирменными расходными материалами, хотя никаких ограничений по использованию филаментов от сторонних производителей не предусмотрено. Расчетная скорость печати достигает 200 мм/c, компания предлагает сопла диаметром от 0,2 до 1 мм, для очистки воздуха предусмотрены угольные и HEPA фильтры, калибровка осуществляется в автоматическом режиме. Какая именно кинематика применяется, пока неясно, но в качестве приводов используются скоростные сервомоторы, а точность позиционирования по X/Y якобы достигает 0,03 мм и 0,003 мм — по оси Z. Для подготовки 3D-моделей к печати предлагается использовать слайсер Simplify 3D.

Премьера 3D-принтера Gearbox HT2 состоится на следующей неделе на отраслевой выставке RAPID+TCT в Детройте. Начало поставок намечено на сентябрь текущего года, цена пока не указывается. Дополнительная информация доступна на сайте компании 3DXTech по этой ссылке.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss