Артём Здунов посетил лаборатории ДГУ



Артём Здунов посетил лаборатории ДГУ

8 февраля, в День российской науки, Председатель Правительства РД Артём Здунов посетил Дагестанский государственный университет. Особый интерес у премьер-министра вызвали лаборатории вуза — 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и АСО технологий «ФАБЛАБ».


 

Молодые ученые республики ознакомили Артема Здунова со своей научно-технической деятельностью. В частности, они рассказали, что в одной из лабораторий можно при помощи новейшего лазерного аппарата — 3D-принтера по печати металлами, который укомплектован российскими составляющими, изготавливать изделия любой конфигурации с высокой точностью. Предмет исследований лаборатории АСО технологий «ФАБЛАБ» — нанопокрытия. Покрытие, которым предлагается обеспечить, например, ручки дверей, может предотвратить распространение инфекции, убивая практически на 90% все вредоносные микробы. Были презентованы и другие интересные проекты.

Подводя итоги встречи, Артем Здунов отметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы научные разработки нашли свое применение на практике. Он озвучил идею совместно с Минздравом РД в небольшом стационаре использовать антибактериальное покрытие и проанализировать, насколько хорошо работают изобретения. В случае их эффективности, они будут распространены.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss