Автосервисы начали печатать запчасти на 3D-принтере: финны бьют тревогу



Автомастерские в Финляндии начали печатать детали для автомобилей на 3D-принтере. Финские автосервисы используют такие запчасти при ремонте электрических и гибридных авто, сообщает Kauppalehti.

 

Агентство транспорта и связи Traficom забило тревогу, получив информацию о случаях несанкционированного вмешательства в конструкцию автомобилей от участников рынка. Финнов предупредили о рисках, которые возникают при ремонте высоковольтных систем электрических и гибридных авто.

 

Особую озабоченность ведомства вызвало то обстоятельство, что некоторые автомастерские разрабатывают собственные решения для ремонта этих систем и используют детали, которых изначально не было в машинах.

Финны идут на это и для экономии средств на ремонт, и для защиты аккумуляторов с помощью модернизированной брони.

 

Однако подобные меры могут представлять серьёзную угрозу для правильной работы ключевых систем автомобиля, предупредил инспектор Traficom Ласси Варис. В связи с участившимися случаями установки на электрокары и гибриды альтернативных запчастей, напечатанных на 3D-принтере, финским автосервисам пригрозили проверками и штрафами.

 

Обсуждаются также процедуры, регламентирующие установку альтернативных деталей на электрические авто.

 

В Финляндии резко выросли очереди в автомастерские, так как финны всё чаще откладывают покупку новой машины. Торговля новыми автомобилями в Суоми фактически остановилась, при этом выросла доля электрических автомобилей. В финской автомобильной ассоциации отмечали, что развитие рынка электромобилей тормозится из-за высоких цен на полностью электрические машины, поэтому многие финны по-прежнему отдают предпочтение подержанным машинам с двигателями внутреннего сгорания.

 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss