Болгарский проект 3D-печати базальтовым волокном ищет инвестиции



аддитивные технологии

Собственную технологию аддитивной печати циркониевым и базальтовым волокном предложила компания Grainis из столицы Болгарии — Софии. Для наплавления одного слоя волокна на другой используется водородно-кислородная плазменная горелка малой мощности.

Проходя через сопло, нить волокна сразу же нагревается плазменной микрогорелкой до температуры плавления. Затем частично расплавленная поверхность нити накладывается и приваривается к нижнему слою волокна по рассчитанному на компьютере контуру. Так, слой за слоем, в автоматическом режиме печатается очень прочная и высокоточная деталь. Поскольку в качестве сырья используется базальтоволокно и горелка малой мощности, себестоимость 3D-изделий по этой технологии выходит очень низкой.

Тот же принцип используется для печати циркониевым волокном или создания гибридного базальто-циркониевого материала. По словам разработчиков, полученные композиты в 3 раза легче, в 5 раз прочнее и в 20 раз дешевле стали, и могут быть сырьем для производства строительной арматуры, прутьев, труб, профилей, крепежных элементов, щитов, дорожного покрытия, рельс, корпусов и деталей транспортных средств, изоляции, технических тканей, канатов и так далее.

Для развития технологии и запуска промышленного производства Grainis ищет инвестиции в размере 3 млн. евро. По предварительным расчетам, окупаемость проекта составит 3-4 года.

Базальтовое волокно все чаще применяется для аддитивной печати композитных деталей. Роботизированная рука Atropos стала победителем премии JEC Innovation Award 2017. А 3D-принтер от Impossible Objects награжден премией RAPID + TCT Innovation Award.

По мнению аналитиков, непрерывные волокна, в том числе базальтоволокно, останутся самым предпочтительным типом волокон для аддитивной печати в период до 2022 года.

Аддитивная печать базальтовым волокном. Источник: Grainis

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss