Центр прототипирования в Жуковском может стать базой подготовки технологов аддитивного производства



Центр прототипирования в Жуковском может стать базой подготовки технологов аддитивного производства

Региональный центр прототипирования и аддитивных технологий в подмосковном Жуковском может стать опорным центром обучения специалистов в области проектирования и производства изделий на основе технологий 3D-печати.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области, инициатива обсуждалась на совещании с участием заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, заместителя министра инвестиций и инноваций Антона Логинова, главы городского округа Юрия Прохорова и руководства центра.

Центр прототипирования и аддитивных технологий (ЦПАТ) открылся в декабре 2019 года как совместный проект российской компании «НИК» (OOО «Научно-инженерная компания») и немецкой аддитивной производственной компании FIT AG. Компания «НИК» более двадцати лет специализируется на проектировании, расчетах прочности авиационных конструкций, установках бортового оборудования авиационной техники, а также на разработках наземного аэродромного оборудования и изготовлении авиационных конструкций, в том числе из композиционных материалов. В организации работают более 500 человек, в число заказчиков и партнеров входят Объединенная авиастроительная корпорация, ПАО «Ил», ПАО «Туполев», АО «Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева», АО «Камов», корпорация Boeing. Немецкий партнер выступил инвестором проекта, поставил оборудование, разработал систему контроля качества продукции, организовал обучение российских специалистов в Германии и внедрил свой опыт в исследовательскую базу центра.

Общий объем инвестиций в Центр прототипирования и аддитивных технологий уже превысил 260 миллионов рублей, в том числе 115 миллионов рублей из бюджетных средств. ЦПАТ осуществляет проектирование и аддитивное производство деталей, а также обучение специалистов, студентов и аспирантов высших учебных заведений. В центре проходили практику иностранные студенты МАИ из Индии, Китая, Канады.

«Мы обсудили с руководителями центра возможность расширения программ обучения не только студентов вузов, которые сейчас уже здесь проходят практику, но также и для технологов действующих предприятий для того, чтобы они могли использовать новые технологии и заказывать, например, с использованием 3D-оборудования новые прототипы деталей», — прокомментировал Вадим Хромов.

Центр прототипирования и аддитивных технологий заключил соглашение с Центральным аэрогидродинамический институтом (ЦАГИ) о выполнении работ по сертификации аддитивных технологий в авиационной сфере. Также ведутся переговоры с рядом российских предприятий: Объединенной авиастроительной корпорацией, Объединенной двигателестроительной корпорацией, государственной корпорацией «Росатом», ФГУП «НАМИ», ПАО «Северсталь», Чепецким механическим заводом и другими.

 

Источник

 

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss