Чешские исследователи в 300 раз ускорили цветную 3D-печать с помощью нейросетей



Чешские исследователи в 300 раз ускорили цветную 3D-печать с помощью нейросетей

Учёные из Карлова университета упростили подготовку к 3D-печати, использовав нейросети для просчёта всех тех факторов, для которых раньше использовались целые кластеры из компьютеров.

Специалисты Группы компьютерной графики Карлова университета разработали новый оптимизированный алгоритм 3D-моделирования и печати сложных цветных изделий. Он позволяет в 100-300 раз ускорить подготовку к печати, сокращая временные затраты человека и компьютера с нескольких десятков часов до пары минут. Работу опубликовал научный журнал Computer Graphics Forum .

Из-за обилия влияющих на модель факторов, при подготовке к 3D-печати специалисты тратят целые часы на подбор материалов, анализ геометрии поверхности, учитывают характер преломления и рассеяния падающих лучей, а также особенности сочетания цветов. Всё это необходимо для того, чтобы напечатанная трёхмерная модель выглядела похоже на виртуальный прототип.

Чешские учёные упростили подготовку, использовав нейросети для просчёта всех тех факторов, для которых раньше использовались целые кластеры из компьютеров. Глубокое машинное обучение позволило алгоритму научиться выбирать из множества вариантов наиболее подходящие, не просчитывая всё каждый раз вручную, а ориентируясь на собственный опыт тестовых прогонов.

 

Фото: Computer Graphics Group Charles University

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss