«ЦНИИТМАШ» подвел итоги конференций по сварке и технологиям в термической и химико-термической обработке



«ЦНИИТМАШ» подвел итоги конференций по сварке и технологиям в термической и химико-термической обработке

«ЦНИИТМАШ» подвел итоги проведения конференций «Сварка и аддитивные технологии для промышленного применения» и «Инновационные технологии в термической и химико-термической обработке».

Мероприятия состоялись с 20 по 21 октября в рамках Российской промышленной недели на площадке выставки RusWeld. В первый день участники события ознакомились с опытом ведущих российских и зарубежных компаний в области сварки, обсудили перспективы применения сварки при изготовлении ответственного оборудования для машиностроения и рассмотрели специфические проблемы сварочных технологий.

Открыл конференцию генеральный директор НПО «ЦНИИТМАШ» Виктор Орлов, а ее модератором стал директор института сварки «ЦНИИТМАШ» Юрий Волобуев. Деловая программа была представлена 6 докладами ученых, которые рассказали о передовых технологиях, над которыми ГНЦ сейчас ведет работы: автоматизации сварки и УЗК сварных соединений в бассейнах выдержки на АЭС, выполнении однородного однослойного антикоррозионного покрытия при помощи технологии электрошлаковой наплавки лентой под флюсом на оборудовании для АЭС.

Кроме того, были рассмотрены конкретные разработки: инверторные источники питания для полуавтоматической, автоматической дуговой сварки и плазменных технологий, новые керамические флюсы для сварки, наплавки и объектов их применения в машиностроении и энергомашиностроении, электроды на основе кобальта для уплотнительных наплавок арматуры ответственного назначения.

Во второй день мероприятия специалисты обсудили решения для промышленного применения аддитивных технологий. Одной из ключевых тем этой секции стал доклад сотрудника ИТПН «ЦНИИТМАШ» Сергея Савосина «Особенности получения порошков алюминиевых сплавов для аддитивных технологий на установке газового распыления производства «ЦНИИТМАШ»». Также эксперты рассмотрели различные технологии 3D-печати и литейных форм и передовые разработки компаний АО «Композит», АО «Полема» и i3D.

21 октября в рамках выставки «Технофорум» состоялась конференция «Инновационные технологии в термической и химико-термической обработке», в рамках которой научный сотрудник института материаловедения Сергей Цих рассказал о таких методах термической и химико-термической обработки, как карбонитрация, хромонитридизация, борирование, закалка в расплавах солей и оборудовании для них.

На обеих выставках «ЦНИИТМАШ» представил свои разработки и на стендах, где у посетителей была возможность задать свои вопросы специалистам по сварке, термообработке и аддитивным технологиям. За участие в событии предприятие было награждено дипломами.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss