Еда из принтера: технологию 3D-печати эксклюзивных блюд разработали в Беларуси



В Беларуси разработали технологию, которая может напечатать продукты на 3D-принтере. Все из натуральных ингредиентов, никакой химии. Корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына изучила то, что ученые называют персонифицированным питанием.

3D-принтер, шприц со смесью – и новый продукт готов. Все только из натурального мяса – свинины, говядины или курицы. Никаких консервантов, красителей и усилителей вкуса. Каждая порция уникальна по составу.

«Можно моделировать нутриентный состав продукта и включать те компоненты, которые нужны конкретному человеку в требуемом количестве. Либо наоборот, можно исключать из состава продукта аллергенные компоненты. Кроме того, при ряде заболеваний необходимы продукты с заданной консистенцией», – объяснила заведующий сектором Института мясомолочной промышленности Национальной академии наук Беларуси Ирина Калтович.

Готовят 3D-продукты из сырого, термообработанного мяса или из сухих смесей. Их заготавливают заранее. Пропускают сырье через специальную сушилку.

«Мы получаем после сублимационной сушки такие порошки, которые хранятся долго. И потом при использовании мы их просто восстанавливаем», – рассказал главный специалист Института мясомолочной промышленности Национальной академии наук Беларуси Григорий Пинчук.

Смесь заправляют в устройство, задают на компьютере координаты рисунка и запускают печать. Около 10 минут – и продукт готов.

«Если мы печатаем сырым мясом, мы должны его запекать. А если используем сублиматы, то там остаются только те питательные нутриенты, которые уже можно употреблять в пищу напрямую», – сказал директор Института мясомолочной промышленности Национальной академии наук Беларуси Гордей Гусаков.

Напечатать можно любую форму и рисунок. Технологией уже заинтересовались не только кулинары, но и простые потребители. Тестовые образцы презентовали на выставках и фестивалях.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss