Экструзионная 3D-печать металлами: стартап ValCUN анонсировал 3D-принтеры Minerva



Бельгийская компания ValCUN принимает предварительные заказы на 3D-принтеры по технологии осаждения расплавленных металлов (MMD). Да, это как обычная FDM/FFF 3D-печать, только вместо полимерных филаментов используется сварочная проволока.

ValCUN — это детище двух выпускников Гентского университета, Йонаса Галле и Яна де Паува. Разработчики утверждают, что им удалось создать аддитивную систему, способную печатать металлами без использования сварочных аппаратов, дорогостоящих лазеров и электронных пушек. Расходным материалом служит металлическая проволока, пока что только алюминиевая, разогреваемая в хотэнде до температуры плавления и укладываемая слой за слоем — в точности как в обычных FDM 3D-принтерах.

Хотэнд здесь уже правильнее, наверное, называть тигелем: температуры экструзии достигают 700-900°С, рабочая поверхность подогревается до 400-600°С, наплавление осуществляется в защитной аргоновой среде. 3D-принтер Minerva якобы способен работать с алюминиевыми сплавами 4008, 4043, 6061 и 6082 в виде проволоки диаметром 1,2 мм, используя сопла диаметром 1 мм или 2 мм и укладывая нити шириной 0,8-2,5 мм и толщиной 0,5-1,3 мм, при этом потребляя не более 2,5 кВт от сети 110-230 В — на уровне электрических чайников. Процесс даже позволяет обходиться без опорных структур при построении участков с углами наклона до семидесяти пяти градусов и мостиков длиной до двадцати пяти миллиметров.

Очевидно, что 3D-печатные заготовки во многих случаях будут требовать интенсивной механической постобработки, да и область построения размером Ø125x200 мм (опционально до Ø200x200 мм) может устраивать не всех, поэтому головки можно приобрести отдельно от 3D-принтеров для установки на многоосевые фрезеры или роботы-манипуляторы.

Разработчики считают, что лучше всего эта технология подходит для аддитивного производства радиаторов и теплообменников. ValCUN также утверждает, что сотрудничает с Европейским космическим агентством (ESA) и в скором времени намеревается провести эксперименты по 3D-печати в космосе.

«Раз нет кислорода, то и окисления не может быть. К тому же, гравитация только мешает процессу, а следовательно микрогравитация в космосе будет только играть на руку. Теперь нам необходимо продемонстрировать, что мы можем выдавать одинаковое качество вне зависимости от ориентации 3D-принтера в пространстве», — рассказал Йонас Галле.

Стартап уже принимает предварительные заказы на 3D-принтеры Minerva, начало поставок намечено на первый квартал следующего года. Дополнительная информация доступна на официальном сайте компании ValCUN.

Фото 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss