EXONE выпустила портфель решений для создания промышленной 3D-печатной оснастки



EXONE выпустила портфель решений для создания промышленной 3D-печатной оснастки

НАБОР РЕШЕНИЙ X1 TOOLING БЫЛ РАЗРАБОТАН НА ОСНОВЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ EXONE КОМПАНИИ FRESHMADE 3D В НАЧАЛЕ ЭТОГО ГОДА, А ТАКЖЕ УСПЕШНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ НОВЫХ ВАРИАНТОВ 3D-ПЕЧАТНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ СРЕДИ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛИЕНТОВ.

 

Всего портфель решений X1 Tooling состоит из шести элементов:

X1 ThermoForm для производства пластмасс;

X1 Layup и X1 Washout для производства композитов;

X1 SandCast и X1 DieMold для производства металлических деталей;

и X1 MetalTool, который может использоваться как для производства металла, так и пластика.

 

Новые приложения X1 Tooling будут представлены на выставке RAPID + TCT на следующей неделе, а широкая коммерческая доступность ожидается в первой половине 2022 года.

 

 

 

Металлическая оснастка X1 MetalTool предназначена для замены стандартной стальной или алюминиевой оснастки для литья пластмасс под давлением, выдувного формования и других видов формования пластмасс и пенопласта. Она производится из сталебронзового биметалла 420i, нержавеющей стали 316L, инструментальной стали M2 и других сплавов и может подвергаться мехобработке, кислотному травлению, полировке и идеально подходит для сложных вставок.

 

X1 ThermoForm представляет собой 3D-печатную песчаную форму, пропитанную и покрытую прочной смолой для различных видов термоформования таких, как вакуумная формовка, компрессионные формы, формовка пенопласта и др.

 

X1 Layup - это также 3D-печатная песчаная форма, пропитанная прочной смолой и специальным покрытием для высокоточных и высокотемпературных работ по укладке композитов. Она имеет допуски +/- 0,6 мм, а при необходимости оснастка может быть прецизионно обработана до +/- 0,127 мм.

 

X1 Washout - это 3D-печатная жертвенная оснастка, которая смывается водой после укладки и автоклавирования композитных материалов и подходит для воздуховодов, оправок и других конструкций с трудной геометрией.

 

В дополнение к X1 MetalTool, ExOne также предлагает X1 SandCast - песчаные формы и стержни для литья металлов и X1 DieMold - прочные пресс-формы для штампов, напечатанные из инструментальной стали H13, причем этот вариант еще находится в разработке.

 

Производители теперь могут приобретать продукцию X1 Tooling непосредственно у компании ExOne через центры внедрения ExOne, кроме того они могут приобрести и 3D-принтеры для изготовления оснастки.

 

Оснастки с использованием песка, к которым относятся X1 ThermoForm, X1 Layup, X1 Washout, X1 SandCast, производятся на принтерах ExOne серии S-Max со строительным объемом 1800 x 1000 x 700 мм.

 

В настоящее время инструменты X1 MetalTool и X1 DieMold печатаются на X1 25Pro с объемом сборки 400 x 250 x 250 мм. При этом ведется разработка печати этих видов оснастки на X1 160Pro с объемом 800 x 500 x 400 мм.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss