Фотополимеры НПП «3D Аддитивные технологии» активно используются в прототипировании



Одной из сторон использования 3D-печати в промышленности является применение этой технологии при изготовлении прототипов промышленных изделий. Это серьёзно ускоряет и облегчает процесс, помогает создавать прототипы с высокой степенью детализации.

В лаборатории АО «ЦНИИ Буревестник» установлен промышленный 3d-принтер XJRP SPS450B, работающий по технологии SLA. Лазерная стереолитография была одним из первых видов технологий быстрого прототипирования. Аббревиатура SLA относится собственно к оборудованию, но сейчас она повсеместно употребляется в значении именно технологии.

XJRP SPS450B

 

Лазерная стереолитография основывается на воздействии лазерного луча на жидкую фотополимерную смолу. Под действием излучения смола затвердевает-полимеризуется в месте контакта. Луч оббегает контуры будущего изделия, после чего наливается новый тонкий слой фотополимера и процесс снова повторяется. Таким образом, изделие буквально наращивается слой за слоем.
Стереолитография позволяет создавать изделия любой сложности. Электронное управление лучом лазера производится согласно данным представленной математической модели. Поэтому для выращивания прототипа не требуется создание дополнительной оснастки.

Лазерная стереолитография (SLA) обеспечивает высокую точность исполнения. Материал основы легко поддается обработке и при необходимости создаваемые поверхности можно довести до зеркального блеска. По сравнению с другими технологиями, стереолитография позволяет получить высокую прочность готового образца.

«Мы используем фотополимерную смолу «Янтарь», производства НПП «3D Аддитивные технологии». Она имеет хорошие характеристики, позволяющие изготавливать детали для прототипирования с мельчайшей проработкой. Процесс серьёзно ускоряется и упрощается, по сравнению с изготовлением деталей традиционным способом, изготовлением на станке. Освоение 3D-печати требует определённой технической и инженерной подготовки. Квалифицированный специалист достаточно быстро осваивает нюансы данной технологии», - делится опытом Сергей Плешков, мастер лаборатории быстрого прототипирования АО «ЦНИИ Буревестник».

Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» создан в г. Горьком (Нижний Новгород) приказом Министра оборонной промышленности СССР как головное предприятие по ствольному артиллерийскому вооружению Сухопутных войск и Военно-морского флота. С 2009 года АО «ЦНИИ «Буревестник» входит в состав дивизиона спецтехники АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

 

«Разработка фотополимерных смол является приоритетным направлением для нашего предприятия. Мы начали разрабатывать материалы для больших промышленных машин с 2018 года. В отличии от нашей линейки смол, выпускаемых под торговой маркой Gorky Liquid для хоббийных и профессиональных 3d-принтеров, фотополимеры для промышленности имеют более длительный цикл разработки. Это связано с тем, что для тестирования материала необходимо большое количество материала. Проверка рецептуры и тестовой прогон на принтере требует от 50 до 250 кг смолы. После каждой такой печати мы анализируем полученный результат и изменяем рецептуру для улучшения физико-механических свойств материала, изменения параметров детализации готовой модели или коррекции скорости полимеризации», - рассказал Кирилл Белов, основатель компании «Научно-исследовательское предприятие «3D Аддитивные Технологии».

Разработка и совершенствование материалов для промышленных принтеров осуществляется в собственной лаборатории «НПП «3D Аддитивные Технологии». Важным требованием заказчиков является локализация производства и сырьевой базы на территории России. Импортозамещение особенно важно для предприятий ОПК.

Руководитель исследовательской и испытательной лаборатории ООО «НПП «3D Аддитивные Технологии» Сергей Будников.

 

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss