ИНДИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ИЗУЧАЮТ ТЕХНОЛОГИЮ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ ДЛЯ 3D-ПЕЧАТИ С ПОМОЩЬЮ ШЛИФОВАНИЯ



ИНДИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ИЗУЧАЮТ ТЕХНОЛОГИЮ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ ДЛЯ 3D-ПЕЧАТИ С ПОМОЩЬЮ ШЛИФОВАНИЯ

ГРУППА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИЗ ИНДИЙСКОГО ИНСТИТУТА НАУКИ (IISC) НАШЛА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ МЕТОДИКУ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ НА ОСНОВЕ ИСТИРАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЗАГОТОВКИ.

 

При абразивной обработке металлов частицы снятого материала часто отправляются в отходы. При этом они могут иметь форму стружки, опилок, но нередко представляют собой сферические частицы.

 

Команда Кушика Вишванатана, доцента кафедры машиностроения, показала, что эти порошкообразные металлические частицы образуются в результате плавления под воздействием высокой температуры от окисления - экзотермической реакции - в поверхностном слое. Затем они усовершенствовали этот процесс для получения большого количества сферических частиц, которые затем собираются и обрабатываются для использования в качестве исходного материала для 3D-печати. Исследование показало, что эти порошки работают так же хорошо, как и коммерческие, полученные с помощью газового распыления.

 

В своей работе ученые продемонстрировали производство почти монодисперсных порошков стали AISI 52100. Пригодность полученных порошков для металлической 3D-печати была проверена с помощью специально созданной DED-установки.

 

Прити Ранджан Панда, аспирант Центра дизайна и производства продукции IISc и один из авторов исследования, говорит: "У нас есть альтернативный, более экономичный и по своей сути масштабируемый маршрут для изготовления металлических порошков, а качество конечных порошков оказывается очень конкурентоспособным по сравнению с обычными порошками, распыляемыми газом".

 

Работа ученых "Production of powders for metal additive manufacturing applications using surface grinding" опубликована по ссылке.

 

На фото изображены металлические порошки, полученные с помощью процесса, основанного на истирании. Слева: Типичная конечная масса порошка после обработки. Средний: SEM-изображение, показывающее распределение размеров порошка. Справа: Типичная одиночная частица порошка диаметром около 30-50 микрометров. Credit: Laboratory for Advanced Manufacturing & Finishing Processes (LAMFiP), IISc (mecheng.iisc.ac.in/lamfip).

 

Источник 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss