Мини-копию благовещенского артиллерийского полукапонира напечатали на 3D-принтере



Мини-копию благовещенского артиллерийского полукапонира напечатали на 3D-принтере

В Благовещенске презентовали миниатюрную копию гарнизона артиллерийского полукапонира. Макет в масштабе 1 к 35 создала студия 3D-моделирования и печати АмГУ. Сама идея принадлежит амурскому Союзу молодежи и Дальневосточному высшему общевойсковому командному училищу. Их проект победил в конкурсе грантов губернатора на развитие гражданского общества. 

— С макета снимается «крышечки», благодаря чему мы можем наблюдать, из чего состоит наш артиллерийский полукапонир. До этого мы могли его видеть только со стороны как монолит железобетона. Заходя внутрь, многие, и особенно дети, терялись, не понимали, где находятся, некоторые не могли потом даже найти выход. Благодаря этому макету мы сможем, перед тем как заводить в артиллерийский полукапонир людей на экскурсию, объяснить и рассказать, как он устроен, — рассказал руководитель проекта, старший преподаватель кафедры тактики ДВОКУ, кандидат исторических наук Алексей Лохов. 

На презентацию макета пришли преподаватели и курсанты ДВОКУ, координаторы проекта, активисты Союза молодежи, ученики благовещенских школ № 17, 12 и 2. Гости увидели детали, находящиеся внутри миниатюры, — военные орудия, снаряды, предметы быта и многое другое. В конце курсанты ДВОКУ Александр Борисенко и Сергей Жигало рассказали детям, как солдаты защищали амурскую границу во время вражеских атак, как была устроена их служба и налажен быт внутри полукапонира.

— Плодотворная деятельность амурского Союза молодежи совместно с ДВОКУ в рамках проекта направлена на возрождение и сохранение артиллерийского полукапонира № 108, что является вектором на изучение детьми и молодежи военной истории нашего региона, развитие духа патриотизма. Изготовление диорамы гарнизона АПК послужит хорошим дидактическим подспорьем, так как большинство молодых посетителей АПК не всегда могут в полном объеме понять его внутреннее содержание, — считает руководитель амурского Союза молодежи Виктория Лештаева.

С 23 по 26 декабря состоятся бесплатные экскурсии по гарнизону полукапонира для подростков и студентов. Также пройдет онлайн-квиз об истории Благовещенского укрепленного района. Победители викторины получат памятные подарки. Информацию об экскурсиях можно узнать по телефону 8-924-670-33-03. 

Фото: @dvoku_blg

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss