На МКС провели эксперимент по 3D-печати мяса



эксперимент по 3D-печати мяса

На Международной космической станции завершился эксперимент по 3D-печати мяса в условиях микрогравитации с использованием магнитного биопринтера «Орган.Авт» разработки российской лаборатории 3D Bioprinting Solutions.

 

В опытах участвовали израильская компания Aleph Farms и американские Meal Source Technologies и Finless Foods, предоставившие клеточные образцы мышечных и соединительных тканей кролика, рыбы и говядины. Результаты опытов будут включены в исследования по совершенствованию технологий искусственного выращивания мяса. 3D-принтер «Орган.Авт» доставлен на станцию в декабре 2018 года и уже использовался в опытах по биопечати хрящевой ткани человека и тканей щитовидной железы мыши (на иллюстрации ниже).

Компания Aleph Farms, основанная в 2017 году, успела добиться впечатляющих результатов на Земле. Предприятие наладило опытное производство говядины, выращиваемой в лабораторных условиях из клеточных образцов и фетальной бычьей сыворотки. Вкусовые качества мяса в немалой степени зависят от текстуры, поэтому в технологическом процессе Aleph Farms структурированные образцы формируются из клеток мышечной, соединительной и жировой тканей, что позволяет достаточно точно воспроизводить натуральные аналоги. Грубо говоря, технология стремится максимально точно повторять естественный процесс наращивания тканей, только без прямого участия животных.

Себестоимость тоже немаловажна, и здесь искусственное мясо пока не может соревноваться с натуральным, хотя о заоблачном ценнике говорить тоже уже не приходится: образец на иллюстрации выше оценивается в пятьдесят долларов, тогда как первая «пробирочная» котлетка для бургера (на иллюстрации ниже), выращенная в 2013 году учеными Маастрихтского университета на грант соучредителя Google Сергея Брина, обошлась в 330 тысяч долларов, да и настоящее мясо напоминала весьма и весьма отдаленно. Aleph Farms надеется довести технологию до промышленных масштабов и выйти на рынок в течение двух-трех лет.

Космическое же мясо, если клеточную массу выращивать на орбите, оценивается примерно в десять тысяч долларов за килограмм, хотя пока что речь идет о микрообразцах. Не так уж и дорого, если учитывать, что доставка груза обходится до сорока тысяч за кило, и это на космическую станцию в нескольких сотнях километров от Земли.

 

«Длительные космические экспедиции неизбежно столкнутся с беспрецедентными проблемами в плане питания и повторного использования всех доступных органических ресурсов. Как компания, которая уже приобрела большой опыт и знания в области как биопечати, так и космических инженерных разработок, мы считаем, что биофабрикация мяса в космосе имеет ряд уникальных преимуществ, таких как устойчивость, персонализация и биобезопасность. Более того, создание культивируемых мясных продуктов в космосе может дать бесценную научную информацию для внедрения этой технологии на Земле», — прокомментировал соучредитель 3D Bioprinting Solutions и Meal Source Technologies Александр Островский.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss