Напечатанная ракетная ступень готова к испытаниям



Напечатанная ракетная ступень готова к испытаниям

Калифорнийская компания Relativity Space поделилась в социальных сетях несколькими новыми фотографиями, показывающими прогресс их напечатанной металлической ступени ракеты.

Эта вторая ступень для одноразового ракетного корабля Terran 1 была построена всего за несколько недель с помощью крупномасштабной системы направленного осаждения энергии (DED) компании. В частности, их принтер способен печатать 1 фут (30 см) в день, а значит, что общая конструкция высотой 20 футов (6.1 метра) была создана примерно за три недели.


Если вкратце, то их принтер Stargate использует оборудованные лазером роботизированные манипуляторы Kuka для производства компонентов и алюминиевую проволоку в качестве сырья. Проволока подается на лазерный луч, что образует ванну с расплавом, которая направляется вокруг конструкции, добавляя материал там, где она проходит.


Кроме этого, ракетные двигатели также будут созданы с использованием металлической печати из нескольких материалов. В этом случае они добавляют медь внутрь камеры сгорания, которая имеет лучшую теплопроводность и, следовательно, увеличивает мощность и эффективность. Двигатель называется Aeon и на первом этапе Terran 1 будет оснащен 9 такими моторами.

Как вы, возможно, помните из предыдущих статей, первоначальный план этого проекта заключался в том, чтобы ракета была построена из сырья и была готова к полету всего за 60 дней (обычно на создание с нуля с использованием традиционных производственных процессов требуется 18 месяцев). Также компания поделилась видеозаписью недавнего испытания ракетного двигателя, демонстрирующего, что он может включаться/выключаться и способен работать по мере необходимости в диапазоне типичного полета.

Первоначально Terran 1 планировалось запустить на орбиту до конца 2020 года, но затем случилась эпидемия и теперь первый полноценный полет запланирован на конец этого года.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss