Новые подходы к 3D-печати металлами предложили ученые из ИФПМ СО РАН Томска



Новые подходы к 3D-печати металлами предложили ученые из ИФПМ СО РАН Томска

Директором института ИФПМ СО РАН, доктором технических наук Евгением Колубаевым на пленарном заседании международной конференции по физической мезомеханике сделано заявление о том, что отечественная технология трехмерной печати металлами превосходит зарубежные аналоги. «Технология позволяет проводить печать металлами, которые трудно обрабатывать точением и фрезеровкой. При обычной обработке процент отходов материала может доходить до 70–90%, здесь же он очень мал», — рассказывает специалист. Данная технология, как сообщается, позволяет печатать по заданной программе пространственные конструкции. Например, можно напечатать баки для аэрокосмической промышленности.

Учёным отмечается, что похожие технологии существуют в настоящее время и за рубежом, но качество материала, который производится в Томске, намного выше. «Значение прочности напечатанного образца из титанового сплава Ti-Al-V в два раза выше, чем у такого же образца, полученного стандартным заводским способом», — подчеркнуто разработчиком аддитивной технологии.

Сообщается, что секретом повышения прочности являются правильно подобранные режимы отведения тепла от изделия в процессе печати, кроме того, применение ультразвукового воздействия на заготовку. Колубаев рассказывает, что высокопроизводительная электро–лучевая технология 3D-печати основывается на разогреве электронным пучком металлической проволоки.

Такая технология позволяет производить изделия для высокоточной и космической техники и уже может внедряться на производстве. Следует отметить, что в настоящее время в Томском академгородке проходит международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии». На данном мероприятии своими наработками делятся российские и зарубежные учёные.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss