НПО «ЦЕНТРОТЕХ» ПЛАНИРУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕСТИТЬ ИМПОРТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ



ПЛАН ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (НПО) «ЦЕНТРОТЕХ» (ВХОДИТ В «ТВЭЛ» ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ») ИЗ НОВОУРАЛЬСКА СОСТАВИТ ОТ ТРЕХ ДО ПЯТИ ЛЕТ. ОБ ЭТОМ РАССКАЗАЛ БЫВШИЙ ГЕНДИРЕКТОР НПО, НЫНЕ ГЛАВА «РУСАТОМ – АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (ООО «РУСАТ» - ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ АО «ТВЭЛ» И ОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕГРАТОР РОСАТОМА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ») ИЛЬЯ КАВЕЛАШВИЛИ.

 

Импортные компоненты используются в электронике, робототехнике и приборостроении. «Даже аддитивные технологии столкнулись с тем, что они включают импортное оборудование. Мы идем к тому, чтобы эти комплектующие тоже заместить»,— пояснил глава «Русатома».

 

В частности, из-за санкций НПО столкнулось с проблемой закупки электронных комплектующих, рассказал генеральный директор НПО «Центротех» Сергей Агапов. По его словам, за три месяца удалось частично заменить иностранных поставщиков отечественными. Господин Агапов добавил, что из-за отсутствия электронных комплектующих в феврале «просела вся страна». С этой же проблемой столкнулся екатеринбургский завод «ЭМА».

 

«Мы текущую ситуацию рассматриваем как возможность точки роста. Многие потенциальные задачи, которые могли решаться, но не решались, теперь находят свое применение с точки зрения выделения ресурсов как людских, так и финансовых»,— добавил господин Кавелашвили.

 

В «Центротехе» для оптимизации работы используют цифровое моделирование деталей и аддитивные технологии (3D-печать). Так, если на изготовление механической детали требуется порядка 3,5 месяцев, то напечатать ее на 3D-принтере можно за 13 суток. НПО «Центротех» занимается разработкой и изготовлением промышленного оборудования в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной отраслях.

 

В декабре 2020 года НПО стало восьмым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Новоуральск». Предприятие планирует реализовать сразу шесть наукоемких проектов общим объемом инвестиций около 1 млрд руб. Это проекты по модернизации производства газовых центрифуг, созданию производства накопителей энергии на литий-ионных аккумуляторах, по выпуску оборудования для систем очистки бурового раствора, производства электролизеров, созданию центров аддитивных технологий и технологической компетенции «полимерные композиционные материалы». Сергей Агапов уточнил, что пока НПО ориентируется только на российский рынок.

 

 Источник 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss