Обуховский завод принял участие в выставке «Росмолд-2021»



Впервые Обуховский завод стал участником деловой программы 15-ой Международной выставки 3D-печати «Росмолд-2021».

В рамках выставки 15 июня состоялся Форум аддитивных технологий «Будущее наступило: аддитивное производство в новых реалиях». На пленарной сессии «Тренды аддитивного производства» в качестве спикера выступила Любовь Нефёдова, директор Научно-исследовательского института прикладного материаловедения (НИИПМ) Концерна ВКО «Алмаз-Антей», расположенного на территории Обуховского завода в Санкт-Петербурге, входящего в состав Концерна.

Предметом обсуждения форума стала промышленная 3D-печать, являющаяся сферой деятельности аддитивного центра НИИПМ. Современные тенденции рынка аддитивных технологий реализуются в деятельности института, он создан в целях обеспечения потребностей   высокотехнологичных предприятий оборонного, авиационного и машиностроительного секторов промышленности перспективными материалами и прорывными технологиями. В составе НИИПМ несколько лабораторий: аддитивных технологий и материалов, керамических и магнитных материалов, функциональных покрытий, а также аналитическая лаборатория.    В настоящее время Научно-исследовательский технологический центр аддитивных технологий и материалов СЗРЦ в сотрудничестве с Фондом развития промышленности реализует Проект «Создание научно-исследовательского технологического центра аддитивных технологий и материалов на базе современного литейного производства». В рамках данного проекта разрабатывается технология порошка стали 12Х18Н10Т и металлических порошков и запланировано его промышленное производство.

В  центре  АТ ведутся работы по разработке технологических решений и отработке режимов для модернизации литейных участков с помощью внедрения метода 3D-печати песчаных форм с последующим трансфером на предприятия Концерна и сторонние организации.  

Кроме того, Обуховский завод выпускает 3D принтеры «Гелиос-1» собственной разработки с технологией FDM и закрытой камерой построения.  Аддитивная машина оборудована системой защиты от доступа в зону печати. Благодаря высокому уровню безопасности, одним из основных видов применения данных устройств является  возможность его использования в образовательных учреждениях дополнительного, среднего и высшего профессионального образования. Параметры области построения позволяют печатать изделия всевозможных габаритов из различных видов пластика (PLA, ABS, FLEX, PETG).

Базовая комплектация принтера предусматривает наличие одного экструдера, но уже сейчас разработана модификация в двухэкструдерном исполнении, что позволяет печатать двухцветные изделия. А также в ближайшее время линейка 3D принтеров «Гелиос» будет дополнена моделью с более просторной камерой для более габаритных изделий.

Сегодня Обуховский завод – уникальное многопрофильное машиностроительное предприятие, специализирующееся на изготовлении изделий с механическими, гидравлическими, гидромеханическими и электромеханическими приводами. В своем составе предприятие имеет мощный производственный комплекс, развитую инфраструктуру и отдельное конструкторское бюро. 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss