Первые в Японии прототипы домов, напечатанных на 3D-принтере



Первые в Японии прототипы домов, напечатанных на 3D-принтере

Домовладение - деликатная тема для молодёжи. Чаще всего, как только вы найдете подходящий дом, вам, вероятно, будет грозить перспектива выплачивать ипотечный кредит в течении ближайших тридцати или более лет, что привяжет вас к одному месту, пока вы, наконец, не выплатите его.

Но что, если бы был более привлекательный вариант? На этот вопрос может ответить компания Serendix, которая стремится сделать свои дома, напечатанные на 3D-принтере, доступными для большего количества людей. Они приступили к этой благородной цели в 2019 году, зарезервировали патенты на свои конструкции в 2020 году и официально объявили о своих футуристических домах в 2021 году.

Компания приводит множество аргументов в пользу своих домов. Например, они утверждают, что сокращение числа плотников в последние годы, особенно в Японии, увеличивает стоимость домов традиционной постройки, и что эта ситуация будет только усугубляться, поскольку ныне работающие плотники уходят на пенсию без достаточного количества новых плотников. Позволяя роботу напечатать весь дом на 3D-принтере, автоматизированная система предположительно поможет снизить затраты.

Относительно низкая стоимость их домов в сферическом стиле - дом площадью 30 кубометров, как предполагается, будет стоить около 3 000 000 иен (2,1 млн рублей) – означает, что вы не будете привязаны к долгосрочным ипотечным кредитам, упомянутым ранее, и совершите покупку дома, сравнимую с покупкой новой машины. Более того, компания утверждает, что их архитектурный 3D-принтер способен построить одно из этих сферических жилищ примерно за 24 часа без участия человека.

У домов с 3D-печатью есть еще одно преимущество, помимо стоимости и автоматизации. Поскольку изменение климата представляет собой реальную угрозу для местной окружающей среды, эти дома были созданы, чтобы лучше противостоять суровой погоде, особенно землетрясениям и тайфунам. Сами дома были спроектированы всемирно известным архитектурным талантом, Масаюки Соно, победителем конкурса NASA 3D-Printed Habitat Challenge в 2015 году.

Публикация проектов этих домов, наверняка, вызовет интерес, учитывая неуклонно растущую популярность крошечных жилищ среди потенциальных покупателей. Как вы думаете, вам было бы комфортно жить в таком доме?

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss