Появилась комбинированная 3D-печать, она ускорит процесс в два раза



Исследователи из Германии представили метод многомерной печати при которой жидкость добавляется в процесс сразу. Это минимум в два раза ускорит производство печатных объектов.

Химики из Университета Галле-Виттенберг (Германия) разработали способ интеграции жидкостей в материалы в процессе трехмерной печати. Так ученые смогли внедрить активные медицинские агенты в фармацевтические продукты или светящиеся жидкости в материалы. Исследование появилось в научном журнале Advanced Materials Technologies.

Они объяснили, что трехмерная печать стала очень распространена, но этот метод ограничивается материалами, которые разжижаются при нагревании и становятся твердыми после печати. Если готовое изделие должно содержать жидкие компоненты, то они обычно добавляются позже. Это отнимает много времени и денег. Исследователи же хотели сэкономить время и совместить сразу несколько этапов производства.

Для этого ученые объединили общие процессы 3D-печати с традиционными методами. Теперь жидкость капля за каплей добавляется в нужное место по мере печати, что позволяет целенаправленно интегрировать их в материал.

Химики на двух примерах показали, что их метод работает. Сначала они интегрировали активное жидкое вещество в биоразлагаемый материал. При этом вещество не было затронуто процессом печати. В фармацевтической промышленности такие материалы используются в лекарствах, которые могут медленно растворяться в организме. Например, их можно использовать для предотвращения воспалений после операций.

Также ученые интегрировали светящуюся жидкость в пластмассовый материал. Когда он повреждается, жидкость вытекает и показывает, где произошло повреждение. Это будет полезно в деталях автомобилей или самолетов, которые подвергаются большим нагрузкам. Инженерам понадобится менее тщательное исследование, чтобы обнаружить проблему — такой метод позволит повысить безопасность транспорта.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss