Предприятия Росатома примут участие в IV Лидер-форуме, посвященном развитию 3D-технологий



9-10 декабря 2022 года предприятия Госкорпорации «Росатом» примут участие в IV «Лидер-форуме: аддитивные технологии - расширяя горизонты», который проведет в Москве, в киноцентре «Октябрь» (ул. Новый Арбат, 24) Ассоциация развития аддитивных технологий. В этом году главной темой дискуссий станет «Новая реальность технологического развития России».

Лидер-Форум – главная площадка страны, ежегодно объединяющая экспертов в области аддитивных технологий: ученых, разработчиков, производителей и потребителей. За два дня Форума перед участниками выступит более 50 спикеров. Это представители представители федеральных и региональных органов власти (Минпромторг России, Минобрнауки России, Правительство Москвы и др.), институтов развития и некоммерческих организаций, таких как Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы, Союз промышленников и предпринимателей, фонда «Сколково» и многих других организаций; госкорпораций (Росатом, «Роскосмос», «Ростех»), крупнейших промышленных предприятий и ведущих компаний в области развития аддитивных технологий, а также высших учебных заведений (Томский политехнический университет, АТ ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет, СПбГМТУ им. Петра Великого). К участию в пленарной сессии «Новая реальность технологического развития России и перспективы» приглашены первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель Наблюдательного совета Ассоциации развития аддитивных технологий и главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, а также генеральный директор НИЦ Институт им. Жуковского Андрей Дутов.

Аддитивное производство является инновационной технологией, которая значительно влияет не только на сам продукт, но и на способы его создания и дистрибуции. В рамках форума эксперты обсудят, приведет ли широкое внедрение аддитивных технологий к трансформации бизнес-моделей российских компаний, насколько российские разработки в области 3D-печати могут удовлетворить возрастающий спрос на аддитивное оборудование.

В рамках первого дня деловой программы эксперты сессий также дадут оценку текущему состоянию рынка аддитивных технологий в России и в мире, обсудят перспективы его развития и необходимые шаги для опережающего достижения технологической независимости.

В повестке дня предусмотрено обсуждение действующих и необходимых мер государственной поддержки, в особенности для компаний, которые активно участвуют в программе импортозамещения и развивают новые перспективные направления. Еще одной важной темой дискуссии станет международное сотрудничество и формирование новых цепочек поставок в сложившихся обстоятельствах.

О внедрении новых технологий в промышленности расскажет генеральный директор «Русатом - Аддитивные технологии» Илья Кавелашвили. Компания также представит напечатанное на DMD-принтере кольцо выгородки атомного реактора. Благодаря такому методу производства удалось увеличить количество охлаждающих каналов в изделии и уменьшить их диаметр, что позволило снизить рабочую температуру эксплуатации, а следовательно – увеличить срок службы (традиционные способы производства не позволяют изготавливать такие детали).

Второй день Форума будет посвящен технологиям 3D-печати в космосе и презентации гоночной команды Bauman Racing Team.

Отдельного внимания заслуживает выставочная экспозиция, в рамках которой будут представлены инновационные разработки отечественных компаний в сфере машиностроения, авиастроения, атомной промышленности и др. наукоемких отраслях.

«Лидер-форум – это одна из ключевых площадок для взаимодействия с поставщиками, потребителями и другими участниками рынка аддитивных технологий. За время своего существования Форум зарекомендовал себя как эффективное мероприятие, в рамках которого вырабатываются решения, направленные на развитие отрасли аддитивных технологий и объединяются интересы участников рынка. При этом Форум также оказывает большое влияние на популяризацию внедрения новых производственных технологий в различных отраслях промышленности. Объединение на одной площадке экспертов позволяет провести комплексную оценку текущего состоянии рынка, выявить ключевые тренды, построить прогнозы, и, что не менее важно, познакомиться с достижениями коллег и обменяться накопленным опытом», - отметила исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова.

Подробнее с программой и составом спикеров можно ознакомиться на сайте форума.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss