Проектная магистерская программа «Аддитивные технологии»: итоги и перспективы



Проектная магистерская программа «Аддитивные технологии»: итоги и перспективы

25 и 26 июня 2020 года состоялись защиты выпускных квалификационных работ магистрантов, обучавшихся на программе проектного обучения «Аддитивные технологии». Это был пилотный проект, связанный с реализацией программы «5-100». И он прошел на «отлично». Выпускник Лев Глебов посвятил свою магистерскую работу разработке и исследованию технологии получения деталей из титановых сплавов методами прямого лазерного синтеза, а Виталий Быков изучал особенности ремонта и восстановления инструментальной оснастки оборудования для процессов обработки металлов давлением методами лазерной наплавки и детонационного напыления. Тематика выпускных квалификационных работ связана с выполнением коммерческих проектов в партнёрстве с компаниями АО «Композит» и SMS group. Работы, представленные членам государственной аттестационной комиссии, не просто отвечают требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам магистрантов, но и являются результатами серьезных научных исследований, которые легко могли бы лечь в основу кандидатской диссертации, а уже сейчас опубликованы в виде научных статей и представлены на конференциях различного уровня. 

 

На фото: Виталий Быков

Наличие этой пилотной магистерской программы существенно помогло в прошлом 2019 году кафедре «Процессы и машины обработки металлов давлением» стать исполнителями гранта по разработке и реализации образовательной программы высшего образования «Аддитивные технологии» по направлению подготовки 22.04.02 Металлургия с привлечением научно-педагогических работников из университетов, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов с бюджетом 17,4 млн. рублей. Разрабатываемая образовательная программа предусматривает набор в 2021 году двадцати магистрантов. Обучение планируется проводить на бюджетной основе.

Новое перспективное направление «Аддитивные технологии» появилось не так давно, но уже вызвало существенный интерес у производственных предприятий всего мира. Один из мировых лидеров в области производства металлургического оборудования SMS group видит большие перспективы в развитии аддитивных технологий и уделяет этому большое внимание. Именно SMS group в партнерстве с Южно-Уральским государственным университетом еще в 2017 году создали международную научную лабораторию «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий».

На фото: Лев Глебов

С этого времени лаборатория не только выполняет научные и опытно-конструкторские работы для предприятий региона, но и совместно с кафедрой «Процессы и машины обработки металлов давлением» готовит кадры для предприятий, заинтересованных в применении аддитивных технологий на их производственных площадках. 

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss