ПРОВЕДЕНА ПЕРВАЯ В МИРЕ ОПЕРАЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 3D-ПЕЧАТНОГО ИМПЛАНТАТА ИЗ PEEK, ИЗГОТОВЛЕННОГО СРАЗУ В БОЛЬНИЦЕ



ПРОВЕДЕНА ПЕРВАЯ В МИРЕ ОПЕРАЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 3D-ПЕЧАТНОГО ИМПЛАНТАТА ИЗ PEEK, ИЗГОТОВЛЕННОГО СРАЗУ В БОЛЬНИЦЕ

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА СКОНЕ (ШВЕЦИЯ) СТАЛА ПЕРВОЙ В МИРЕ, В КОТОРОЙ СРАЗУ НА МЕСТЕ БЫЛ НАПЕЧАТАН ИМПЛАНТАТ ДЛЯ КРАНИОПЛАСТИКИ ИЗ ПОЛИЭФИРЭФИРКЕТОНА (PEEK) ДЛЯ УСПЕШНОЙ УСТАНОВКИ ПАЦИЕНТУ.

 

Изделие было спроектировано на основе КТ снимков и изготовлено из биосовместимого материала VESTAKEEP PEEK компании Evonik. Печать была проведена на 3D-принтере Apium M220, который позволяет осуществлять 3D-печать высокотемпературными материалами, чтобы готовые изделия можно было стерилизовать перед операцией.

 

Сообщается, что операция по установке имплантата прошла успешно и была частью исследования "один-размер-для-всех", цель которого показать, что подобные вмешательства можно проводить быстрее, снизить риски инфекций и дополнительных повреждений, что способствует более быстрому восстановлению. Напечатанный имплантат был установлен 40-летней женщине, которой после несчастного случая потребовалась краниопластика.

 

"В настоящее время мы оцениваем метод печати имплантатов для краниопластики, которые могут быть использованы во время операций. С помощью этого метода мы получим всю цепочку - от проектирования и печати имплантатов до установки и операции - в больнице, - отметил Эйнар Хейберг Брандт, медицинский инженер в области клинической физиологии и ядерной медицины в университетской больнице Сконе и Валленбергском центре молекулярной медицины. - Насколько нам известно, мы первые в мире, кто изготавливает 3D-имплантаты полностью в больнице, что означает, что они мплантаты будут лучше адаптированы к пациентам с самого начала. Это приведет к более быстрым операциям и меньшему количеству осложнений".

 

Хотя это первый зарегистрированный случай 3D-печати имплантата и его установке в одной и той же больнице, другие компании, такие как Lima Corporate, в настоящее время разрабатывают возможности 3D-печати на месте имплантатов из металла.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss