Science Advances: создали технологию, которая может печатать 3D-объекты с помощью звука



Немецкие ученые изобрели инновационный способ, который помогает им печатать 3D-объекты с помощью звуковых волн. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Согласно исследованию, дизайн создает поля давления с использованием нескольких акустических голограмм, которые могут быть использованы для печати твердых частиц, гелевых шариков и даже живых клеток.

Используя функциональные или биологические материалы, аддитивные технологии производства, такие как 3D-печать, позволяют создавать сложные детали.

Традиционная 3D-печать, при которой элементы создаются по одной линии или слою за раз, может быть утомительной процедурой. Однако исследователи из Гейдельберга и Тюбингена теперь показали, как создать 3D-фигуру из более мелких деталей за один шаг.

Длины волн могут быть перенесены ниже миллиметра в микроскопическую область с помощью высокочастотного ультразвука, который слышен человеческому уху и используется исследователем для воздействия на невероятно маленькие строительные элементы, включая биологические клетки.

Ультразвук может быть создан с помощью акустических голограмм, которые представляют собой пластины с 3D-печатью, кодирующие определенное звуковое поле. Учёные показали, что материалы могут быть собраны в двумерные узоры с использованием этих звуковых полей. В свете этого ученые разработали концепцию изготовления.

"Важнейшая идея состояла в том, чтобы использовать несколько акустических голограмм вместе и сформировать комбинированное поле, которое может улавливать частицы", - заявили исследователи.

Преимущество ультразвука в том, что он достаточно мягкий, чтобы использовать биологические клетки, и обладает способностью проникать далеко в ткани. Это позволяет без лишних рисков преобразовывать и передвигать ячейки.
 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss