Система способная "улавливать" углекислый газ из воздуха



Система способная "улавливать" углекислый газ из воздуха

Все чаще при решении глобальных научных проблем, ученые прибегают к помощи 3D-печати. Так случилось и в проекте, в котором будут задействованы GE, химики и инженеры из UC Berkeley и University of South Alabama. Группа исследователей будет разрабатывать систему, способную «извлекать» углерод из воздуха: к слову, на проект уже выделили 2 миллиона долларов!

Основа разработки — сочетание технологии теплообменников, напечатанных на 3D-принтере, с сорбирующими материалами. «Мы объединяем обширные знания GE в области материалов, управления температурным режимом и технологий 3D-печати с опытом мирового уровня в разработке сорбирующих материалов ученых из UC Berkeley и опытом в моделировании и испытании сорбции Университета Южной Алабамы. В рамках этого проекта мы стремимся продемонстрировать осуществимость системы, которая могла бы стать в будущем крупномасштабным экономичным решением повсеместной декарбонизации энергетического сектора».

Хотя в пресс-релизе не уточняется, какие 3D-технологии будут использоваться, можно с уверенностью предположить, что он будет включать в себя процессы на основе металлов и порошков. Решения GE сосредоточены на электронно-лучевой плавке и прямой лазерной плавке металла благодаря более раннему приобретению Arcam и Concept Laser соответственно.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss