Снеговики в скафандрах в лодке в 3D-принтере: как Москва готовится к праздникам



новогодние арт-объекты космической тематики, изготовленные с помощью технологий 3D-печати

28 декабря на главных столичных улицах появятся новогодние арт-объекты космической тематики, изготовленные с помощью технологий 3D-печати.

Как это обычно бывает, проект окутан плотной завесой тайны. Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» сообщает лишь, что «создание новогодних украшений происходит в одной из промышленных зон подмосковных Мытищ».

 

Редакция 3Dtoday провела спецоперацию, направив в Мытищи разведывательное подразделение быстрого реагирования. Отряд корреспондентов специального назначения доложил о наличии в заданном районе шести собак, двух сосисочных и центра 3D-печати 3D.RU, оснащенного различным аддитивным оборудованием, включая крупноформатные фотополимерные аддитивные системы производства израильской компании Massivit. Новейшие модели этих 3D-принтеров способны печатать декоративные изделия размером до 1450x1110x1800 мм.

Летом этого года компания 3D.RU уже участвовала в оформлении юбилейной акции, посвященной восьмидесятилетию ВДНХ. Тогда предприятие изготовило свыше тридцати арт-объектов, включая реплики скульптуры «Рабочий и колхозница», фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» и других достопримечательностей главного выставочного комплекса Москвы. На этот раз перед умельцами стоит еще более масштабная задача — изготовить и оформить свыше ста инсталляций. К работе над проектом привлекли полсотни разнопрофильных специалистов.

Относительно мелкие детали печатаются на ферме FDM 3D-принтеров Zortrax, а крупноформатные выращиваются из фотополимерного геля на 3D-принтере Massivit, затем армируются изнутри стеклотканью и наполняются монтажной пеной или чем-то похожим. Снаружи изделия грунтуются, раскрашиваются и покрываются негорючим лаком. Среди композиций будут горы с кратерами, лодка с космонавтами и пятиметровая ракета.

 

Монтаж объектов запланирован на 28 декабря, в этот день движение по центральным улицам города будет перекрыто. Полностью завершить работы по оформлению улиц и подготовке к фестивалю «Путешествие в Рождество» планируется к 31 декабря.  

После праздников все объекты отправятся на городские склады и будут ждать повторного выхода на сцену, как только подвернется подходящий случай. Почему для новогодних праздников выбрана космическая тема? Этого мы не знаем, но можем предположить, что таким образом столичные власти решили отметить новое достижение Роскосмоса — первый безаварийный год за последние десять лет.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss