ССМ-Тяжмаш подтвердил пригодность металлических порошков Северстали для 3D-печати



ССМ-Тяжмаш подтвердил пригодность металлических порошков Северстали для 3D-печати

Машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») успешно прошел исследования возможности применения водораспыленных порошков собственного производства в технологиях 3D-принтинга. Исследования по технологиям селективного лазерного плавления (SLM) и прямого лазерного выращивания (DLD) провели эксперты Санкт-Петербургского политехнического университета.

Исследовались водораспыленные порошки марки 304, выпущенные в цехе серийного производства «ССМ-Тяжмаш». Работы проводились в два этапа: водораспыленные порошки исследовались в исходном состоянии и после плазменной сфероидизации. Второе предполагает расплавление частицы порошка в струе плазмы для последующего придания сферической формы.

Полученные образцы показали результат по пределу текучести и пределу прочности сравнимый с требованиями нормативно-технической документации на данную сталь, а при технологии SLM даже выше её. Использование порошка после плазменной сфероидизации позволяет добиваться более стабильных механических характеристик, повышает качественные характеристики детали.

«Машиностроители «ССМ-Тяжмаш» осваивают аддитивные технологии с 2018 г. В течение двух лет с помощью 3D-принтера в цехе заготовительного производства было выпущено более 200 моделей из пластика для литья деталей агрегатов. В перспективе мы планируем освоить 3D-принтинг на металлических порошках. Данное исследование доказывает, что в качестве материала мы смело можем использовать водораспыленные порошки собственного производства. Эта инициатива отвечает нашему видению в части реализации долгосрочных целей стратегического приоритета «Лидерство по снижению затрат», - отмечает директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.

Источник

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss