Стандарты ASTM для владельцев 3D-принтеров



Стандарт ASTM F3529 описывает процессы экструзии материалов при 3D-печати

Технический комитет ASTM International по технологиям аддитивного производства / 3D-печати (F42) утвердил новое стандартное руководство по использованию процессов послойной экструзии материалов при эксплуатации 3D-принтеров. Данная технология используется для изготовления деталей из полимера или полимерного композита путем нанесения нити материала с применением экструзионной головки.

Новый стандарт, получивший название ASTM F3529 "Руководство по 3D-печати – Общие принципы – Руководящие указания, касающиеся проектирования процессов экструзии материалов", как ожидается, поможет пользователям, разработчикам и производителям оборудования для 3D-печати по максимуму использовать уникальные возможности, предлагаемые процессом экструзии материалов. 

Следуя правилам проектирования и руководящим принципам, предлагаемым в документе ASTM F3529, заинтересованные стороны узнают, как проектировать нестандартные геометрически сложные детали. Новый стандарт также поможет пользователям узнать об ограничениях, возникающих при использовании процесса экструзии. 

Команда технического комитета F42 приветствует инициативу со стороны инженеров и иных специалистов, готовых поучаствовать в разработке будущих стандартов на тему конкретных процессов 3D-печати и конкретных областей применения, включая использование программного обеспечения для моделирования процессов, предварительную обработку деталей и т.д.

 

ASTM International и НАСА проведут серию семинаров по мониторингу 3D-печати

Организация ASTM International, к настоящему моменту разработавшая и опубликовавшая множество стандартов на тему 3D-печати, в январе 2022 года проведет серию тематических семинаров в сотрудничестве с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). 

Центральной темой станет мониторинг 3D-печати на месте размещения производственных мощностей. Представители правительственных структур, промышленности и академических кругов встретятся для обсуждения ряда важных тем, включая следующие:

  • Использование методов мониторинга на месте в качестве инструмента обеспечения надлежащего качества;
  • Интеграция систем мониторинга на месте в производственные линии для оценки качества 3D-печати в реальном времени и организации процесса управления на основе обратной связи; 
  • Обнаружение корреляций между результатами мониторинга на месте, с одной стороны, и уровнем дефектов / качеством изделий – с другой. Оценка эффективности данного подхода относительно вычислительного моделирования и традиционных методов контроля.

Представители ASTM International, включая авторов релевантных стандартов, отмечают, что технологии мониторинга на месте упрощают оценку качества компонентов со сложной геометрией, которые трудно проверить с помощью традиционных методов проверки вне производственной площадки.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss