
Компания Supernova выпустила четыре материала Viscogel для своей технологии вязкой литографии. Четыре новых материала, разработанных с учетом требований омологации и стандартов транспортного класса, состоят из двух эластомеров (RU55 - твердость по Шору 55A и RU70 - твердость по Шору 70A) и двух жестких полимеров (ST3-V0 и ST3-HB).
Эластомерные марки разработаны для «прецизионных уплотнительных систем, прокладок и кабельных втулок» и, как утверждается, обеспечивают «исключительную долговечность, химическую стойкость и размерную стабильность при экстремальных температурах и механических нагрузках». Новые жёсткие марки Supernova, в свою очередь, разработаны для «электрических разъёмов, обеспечивая сочетание жёсткости, ударопрочности и огнестойкости».
Все четыре новых материала Viscogel доступны в рамках бета-программы Supernova, в рамках которой «ведущие игроки отрасли» в транспортном и промышленном секторах в настоящее время тестируют их на соответствие строгим стандартам омологации. Supernova сообщает, что полученные на данный момент отзывы свидетельствуют о том, что материалы Viscogel превосходят «высококачественные материалы AM» и представляют собой «реальную альтернативу формованным пластикам».
«Впервые в аддитивном производстве материалы могут соответствовать, а в некоторых случаях и превосходить, требования к литьевым пластикам в реальных транспортных приложениях», — заявил Роджер Антунес, основатель и генеральный директор Supernova. «Сосредоточившись на соединителях и системах герметизации, мы доказываем, что Viscogels готовы удовлетворить запросы самых требовательных промышленных заказчиков».
Оба эластомерных материала, как утверждается, обеспечивают эксплуатационные характеристики формованного EPDM, «превосходя его в критических областях». Их низкая остаточная деформация при сжатии (<5%, ASTM D395 Method B, 70 °C, 72 часа) гарантирует, что уплотнения и прокладки сохраняют свою форму и герметичность с течением времени, а кабельные втулки и уплотнительные профили выдерживают монтажные нагрузки и многократное использование без разрывов благодаря своей прочности на разрыв до 40 кН/м. Они также могут работать в широком диапазоне рабочих температур, от –45 °C до 150 °C, и, как утверждается, превосходят EPDM по химической стойкости. После погружения в воду, минеральное масло, гидравлическую жидкость (ATF III) и 50% этиленгликолевый антифриз (ASTM D412) эластомеры сохраняли прочность на разрыв 6,3–8,2 МПа и относительное удлинение 200–253%, демонстрируя свою устойчивость к воздействию агрессивных жидкостей. Наконец, водопоглощение осталось ниже 0,25% (ASTM D570), что является критически важным свойством для устойчивости к старению и размерной стабильности в прецизионных системах герметизации и интерфейсах разъемов.
Жёсткие материалы разработаны с учётом баланса огнестойкости, жёсткости и ударной вязкости, обладая модулем Юнга 3 ГПа (ASTM D638) и ударной вязкостью по Изоду с надрезом более 55 Дж/м (ASTM D256). Эти характеристики обеспечивают достаточную жёсткость для надёжной фиксации контактов и выдерживания зажимных усилий, предотвращая растрескивание при сборке и вибрации в процессе эксплуатации. Жёсткие материалы также обеспечивают огнестойкость при толщине стенок всего 1,8 мм.
Представив четыре новых материала, Supernova заявляет, что продолжит развивать портфель Viscogel, чтобы расширить сферы применения своей технологии для промышленных клиентов. Ожидается, что в число следующих новых материалов войдут силиконы, разработанные для экстремальных температур и обладающие повышенной химической стойкостью, а также жёсткие полимеры повышенной жёсткости, ориентированные на характеристики стеклонаполненных полиамидов.
Ранее в этом году компания Supernova получила контракт Министерства обороны США на сумму 2 миллиона долларов на 3D-печать энергетических материалов военного назначения .




