TEN fab использует 3D-печатные детали для повышения эффективности металлообработки



Контрактный производитель мехатроники, медицинской техники и робототехники TEN fab, входящий в Группу компаний «ТехноСпарк», перешел на использование индивидуальной технологической оснастки, напечатанной на 3D-принтере, для уменьшения стоимости производства небольших партий изделий. 3D-печать интегрирована в систему цифрового управления производством, включающую также систему инструментообеспечения и облачное хранение цифровых копий деталей.

Более 30% выполняемых TEN fab заказов предполагают использование индивидуальной оснастки. Технологическая оснастка необходима для установки, закрепления деталей и для адаптации элементов станка под параметры деталей, чтобы выполнять работы по металлу без дополнительных перехватов с заявленной точностью. Используется как стандартная оснастка, так и индивидуальная – для деталей нестандартной сложной формы.

Индивидуальная 3D-печатная пластиковая оснастка, которую применяет TEN fab, снижает материалоемкость изготовления деталей, высвобождает производственные мощности контрактного производства. Изготовление 3D-печатной технологической оснастки сложной формы позволяет сократить стоимость конечных изделий на 10-15%.

«Возможности метода 3D-печати позволяют оптимизировать форму оснастки, сократить количество элементов в конструкции — сделать ее более эргономичной. Поскольку индивидуальная аддитивная оснастка недорога в изготовлении, нет необходимости хранить ее на складе. Все это дает комплексный экономический эффект и позволяет нам предложить лучшую стоимость на изготовление небольших партий изделий», — рассказал директор TEN fab Олег Лысак.

В мире печатную оснастку в производственном цикле используют многие компании, начиная от таких гигантов как Ford и Siemens, и заканчивая небольшими металлообрабатывающими предприятиями. В России 3D-печатная оснастка в основном используется для изготовления литьевых деталей.

Разработкой 3D-печатной оснастки занимается партнер TEN fab компания Artek Blades, которая создает цифровую платформу технологических решений для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Компания сформировала  каталог базовых форм, который позволяет адаптировать конструкцию оснастки под необходимый технологический процесс. Разработка и изготовление печатной оснастки занимает от нескольких часов до нескольких дней.

TEN fab применяет аддитивную оснастку следующих типов:

- губки тисков для фиксации при чистовых «операциях», фасонные, призматические;

- держатели фасонных деталей для зажима в тисках; - держатели микрометра с индивидуальной геометрией для контроллера ОТК;

- индивидуальная позиционирующая сварочная оснастка; - заглушки револьверной головки / держателей инструмента;

- защитные крышки посадочных мест в системах базирования «нулевая точка»;

- форсунки смазочно-охлаждающей жидкости с индивидуальной геометрией, в том числе для разветвления потока.

Металлическая оснастка также продолжает применяться на контрактном производстве в процессах, где необходимы большие усилия при фиксации деталей и при обработке.

Пресс-релиз

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss