Томская промышленная компания хочет зайти на рынки США, Индии и Пакистана



производство электронно-лучевого оборудования

Томская компания «ТЭТА», занимающаяся производством электронно-лучевого оборудования, хочет расширить экспорт своей продукции. Из зарубежных стран предприятие пока работает только с Китаем, но заинтересовано к рынках США и Индии.

ООО «НПК ТЭТА» занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования — установок для электронно-лучевой сварки и аддитивного производства, а также электронно-лучевых энегокомплексов.

Данное оборудование используется при производстве топливных элементов для атомных станций, космических ракет, их двигателей, спутников, самолетов и газотурбинных двигателей.

По словам директора компании Григория Семенова, сейчас ТЭТА работает с частными компаниями и крупными госкорпорациями России и Китая. Есть заинтересованность зайти на рынки США, Индии, Ирана, Пакистана. Выход на Индию в 2020 году затормозила начавшаяся пандемия коронавируса.

«Запросы к нам поступают постоянно. При выходе на новый рынок нужно найти агента на месте — компанию, которая станет не только торговым представителем, но и будет иметь инженеров для сервисного обслуживания оборудования», — отметил Семенов.

Потребность в оборудовании, которую производит томская компания, есть в тех регионах, где работает атомная, космическая, авиационная отрасли, создаются газотурбинные двигатели.

«Наши основные заказчики — такие госкорпорации, как Ростех, Роскосмос, Росатом. Если говорить о регионах, то это Москва, Московская область, Пермский край, Самара, а также ряд закрытых предприятий в стране, например, «Маяк». Что касается зарубежных стран, среди них есть те, которые свой рынок закрывают. Нам сложно попасть в Европу, США, но в Штатах у нас сейчас готовится к подписанию контракт с частной компанией», — рассказал коммерческий директор компании «ТЭТА» Игорь Осипов.

 

Одна из установок, разработанных на предприятии, печатает изделия даже из трудносплавляемых сплавов (титана, тантала, вольфрама).

Принцип работы такого 3D-принтера заключается в следующем: пучок, исходящий из электронной пушки, направляется на подающуюся из специальной трубки проволоку и расплавляет ее. При этом и сам луч, и материал для будущей детали двигаются по заданной программой траектории, чтобы получить необходимую форму изделия. Так происходит формирование, например, будущих частей космических аппаратов.

Еще одно оборудование — совсем новое: оно предназначено для сварки деталей из нержавейки и титана. Весь процесс происходит в вакууме. Установка создана по заказу компании, входящей в ГК «Росатом».

Электронику для своего оборудования ТЭТА тоже производит сама.

«Предприятие — уникальное. Наша промышленность способна выпускать продукцию мирового уровня, — убежден заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. — Администрация будет всесторонне поддерживать данное производство. Не менее важный момент — рабочие места. Порядка 30 % компании — это жители поселка Лоскутово. Расширение производства позволит дать людям дополнительные рабочие места, а также увеличить обьем налоговых поступлений в бюджет».

 

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss