Ученик школы №1231 представил свой проект на конференции «Старт в медицину»



Ученик инженерного класса школы №1231 имени Василия Поленова, Емелин Даниил, посвятил свой проект протезированию, продемонстрировав, как важен синтез естественнонаучных и технических знаний, когда речь идет о здоровье человека. Об этом рассказали 21 апреля.

Целью работы Даниила было создание протеза ноги человека из композиционных материалов (углепластика). Изучив и проанализировав научную литературу, автор проекта приступил к созданию прототипа протеза.

Технологию изготовления протеза  Даниил  разделил на четыре основных этапа, которые включают в себя множество вспомогательных операций: подготовка 3D-модели и изготовление оснасток, изготовление изделия, изготовление верхней части протеза, 3D-печать деталей шарнира (коленного сустава.). В результате работы был создан прототип протеза ноги человека из углепластика.

— Если бы только этим ограничилась научная работа юного инженера, то, наверное, многие посчитали бы его проект достойным статьи в журнале «Популярная механика» и безусловных похвал за теоретически полезную деятельность. Но тем и привлекательно обучение в инженерных классах школы №1231, что их ученики не только мечтают сделать что-то полезное для людей, но и осуществляют многие свои мечты на практике: протез Даниил разрабатывал для конкретного человека, поэтому изготавливал его по конкретным параметрам (длине, изгибу). Модель сначала была теоретически рассчитана, а затем испытана, — рассказали представители общеобразовательного учреждения района Арбат.

И теперь протез, созданный школьником, используется человеком, которому был предназначен. За счет свойств композитных материалов такой протез легче, прочнее и долговечнее аналогов из классических материалов. Он может использоваться в абсолютно любых погодных условиях. Несмотря на стоимость композиционных материалов, прототип будет выгоднее аналогов, за счет своей устойчивости к внешним факторам он будет реже нуждаться в ремонте и замене деталей.

Работу юного инженера оценили по достоинству. Даниил является победителем городской конференции «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» в 2021 году, участником финального этапа акселератора «ТЕХНОЛИДЕРЫ будущего», участником заключительного Всероссийского научно-технического конкурса ИнтЭра.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss