Ученые обнаружили, что структура человеческих костей может быть ключом к более прочным 3D-печатным материалам.



структура человеческих костей может быть ключом к более прочным 3D-печатным материалам

Команда исследователей из Университета Пердью обнаружила, что 3D-печатные материалы, разработанные с аналогичными внутренними структурами, такими как кости, могут привести к созданию более долговечных 3D-печатных зданий.

Чтобы проверить теорию, они создали 3D-печатные полимеры с архитектурой трабекулы. Трабекула представляет собой микроскопическую структуру ткани в виде небольших взаимосвязанных вертикальных стоек и горизонтальных стержней, выступающих в качестве колонн и балок. Чем плотнее трабекулы, тем крепче кость.

« Кость - это здание. Эти колонны несут большую часть нагрузки и балок, соединяющих колонны », - заявил профессор Пурду Пабло Заваттьери в пресс-релизе .

 

На фото: 3D-печатная версия человеческой кости трабекулы (Источник: Университет Пердью)

 

Команда подтвердила свою теорию, имитируя структуру и делая ее примерно на 30% толще, в результате чего искусственный материал прослужил в 100 раз дольше. Напротив, масса полимера значительно не увеличилась.

« Когда что-то легкое, мы можем использовать его меньше» , - сказал Заваттьери. « Создание более прочного материала без его утяжеления (…) может стать стимулом для привлечения большего количества спроектированных материалов в строительную отрасль».

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss