УЧЕНЫЕ СОЗДАЮТ «КОСМИЧЕСКИЙ БЕТОН» ИЗ КОСМИЧЕСКОЙ ПЫЛИ И КРОВИ КОСМОНАВТОВ



УЧЕНЫЕ СОЗДАЮТ «КОСМИЧЕСКИЙ БЕТОН» ИЗ КОСМИЧЕСКОЙ ПЫЛИ И КРОВИ КОСМОНАВТОВ

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) разработали бетоноподобный материал из внеземной пыли, а также крови, пота и даже слез космонавтов. Материал получился более прочным, чем обычный бетон, и идеально подходит для строительных работ во внеземных средах, сообщает пресс-служба университета. Подробно разработка описана в журнале Materials Today Bio.

Стоимость транспортировки одного кирпича на Марс оценивается примерно в два миллиона долларов США, отмечается в пресс-релизе, а это означает, что будущие марсианские колонисты не могут привезти с собой свои строительные материалы, но должны будут использовать ресурсы, которые они могут получить на месте, для строительства и укрытия: марсианскую пыль (известную как реголит) и разреженные водные отложения. Но есть еще один ресурс, который, по определению, также будет доступен в любой миссии с экипажем на Красную планету.

Исследователи показали, что обычный белок из плазмы крови человека – сывороточный альбумин – может действовать как связующее вещество для имитируемой лунной или марсианской пыли, чтобы создать материал, похожий на бетон. Полученный новый материал, названный AstroCrete, имеет прочность на сжатие до 25 МПа (мегапаскалей), примерно такую ​​же, как у обычного бетона (20–32 МПа). В этот материал также включили мочевину – биологические отходы, которые организм производит и выводит с мочой, потом и слезами, – которая смогла дополнительно увеличить прочность на сжатие более чем на 300%. При этом наиболее эффективный материал имеет прочность на сжатие почти 40 МПа, что существенно прочнее обычного бетона.

Ученые подсчитали, что более 500 килограммов высокопрочного AstroCrete может быть произведено в течение двухлетней миссии на поверхности Марса командой из шести астронавтов. При использовании в качестве раствора для мешков с песком или плавленых кирпичей реголита каждый член экипажа может произвести достаточно AstroCrete, чтобы расширить среду обитания для поддержки дополнительного члена экипажа, удваивая доступное жилье с каждой последующей миссией.

Фото: DR. ALED ROBERTS | RESEARCH FELLOW FUTURE BIOMANUFACTURING RESEARCH HUB MANCHESTER INSTITUTE OF BIOTECHNOLOGY

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss