Ученые в Петербурге создадут технологию дозировок лекарств с помощью 3D печати



Ученые Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета планируют создать технологию индивидуальных дозировок лекарств с помощью использования 3D печати. Об этом журналистам сообщил ректор университета Игорь Наркевич в ходе фармацевтического пресс-тура, организованного ТАСС.

"Такого типа технологии, в том числе и аддитивные технологии, которые позволят в перспективе нам индивидуально печатать те или иные препараты - это будущее. Все сталкивались с простой проблемой разделить таблетку на несколько частей. Наша задача - разработать технологии, чтобы делить не надо было. Каждому человеку в зависимости от роста, веса, объема, диагноза, можно было готовить ту или иную необходимую для него лекарственную форму в заданной для него дозировке", - сказал он.

Наркевич пояснил, что в университете имеется 3D-принтер "Пикассо" российского производства. По его словам, еще одним перспективным проектом в области биопечати для университета является создание лекарств с управляемым высвобождением. "3D печать - это возможность печати матрицы с управлением площади, с которой будет высвобождаться действующее вещество. Используя технологии 3D печати возможно управлять высвобождением лекарства в организме, в разных отделах желудочно-кишечного тракта", - объяснил он.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss