В Калининграде освоили 3D-печать на российском оборудовании из отечественного сырья



Современное ракетостроение — это область, где широко применяют аддитивные технологии, иными словами — 3D-печать. В этом сегменте российскому бизнесу сейчас помогают расширяться в том числе и западные санкции. Из Калининграда, где одна из компаний уже полностью перешла не только на отечественное оборудование, но и сырье, рассказала корреспондент ОТР Жанна Мейлер.

Такие детали сейчас купить не просто — из-за санкций они дорожают, появились и трудности с доставкой. Но в Калининграде запчасти для иномарок печатают на 3D-принтере.

Кирилл Фабер, руководитель центра аддитивных технологий и производства: «Либо эти запчасти просто в сегодняшних условиях не поставляются из-за границы, а оборудование импортное, либо это та запчасть или какие-то изделие, которого просто в природе нет физически».

Центр аддитивных технологий и производства открылся всего полгода назад. Здесь создают и разрабатывают не только автозапчасти, но и детали электрооборудования, современную мебель, предметы интерьера. За последний месяц заказы от предприятий выросли в четыре раза.

Сам же центр от отсутствия импорта не страдает. Большая часть 3D-принтеров — российского производства: Это оборудование признано в Европе одним из лучших. Расходники тоже в основном отечественные.

Кирилл Фабер, руководитель центра аддитивных технологий и производства: «Он очень дорогой, стоит 9 000 рублей, если мы берем какие-то иностранные аналоги, точно такая же катушка будет стоить порядка 40 000».

Наши принтеры дороже китайских, но дешевле европейских и американских. К тому же в отличие от зарубежных моделей могут работать круглосуточно. Кстати, программное обеспечение инженеры используют тоже отечественное.

Людмила Боровик, инженер-конструктор: «Позволяет здесь выполнить любой расчет, силовой, расчеты могут быть даже на нагрузки, то есть она дает диаграмму нагрузок, мы задаем параметры материала, мы можем посчитать физические свойства, мы можем посчитать центр масс, мы можем рассечь ее в любой плоскости и посмотреть, а все ли детали у нас по размерам сошлись».

В компании рассчитывают, что санкции позволят российским разработчикам прочно занять освободившуюся на рынке нишу. В региональном центре поддержки малого предпринимательства уже увидели перспективы и предоставили льготную аренду в бизнес-инкубаторе.

Кирилл Лило, директор центра поддержки предпринимательства Калининградской области: «Как нельзя кстати компания оказалась интегрирована в региональную экономику и получила, во-первых, для себя большое количество заказчиков, а для многих компаний послужила таким выходом из сложной геополитической ситуации».

Теперь в планах — закупить российское оборудование для вакуумного литья, чтобы печатать более крупные объекты.

 

Материал опубликовала: Валерия Маганова

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss