В Москве будут производить 3D-принтеры из отечественных компонентов



3D-технологии помогут предприятиям решить проблему импортозамещения.

Московская компания запустит собственное производство 3D-принтеров. Они будут состоять из максимального количества произведенных в России комплектующих. На принтерах планируют печатать запчасти для бытовых приборов, автомобилей, фурнитуры и многое другое. Это снизит стоимость конечного продукта и сократит зависимость от импорта, рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

«Современные 3D-принтеры способны работать с различными типами металлов, керамикой, песком и пластиком. Именно поэтому аддитивные технологии начали активно применять в машиностроении, промышленности, проектировании, медицине и других сферах. Сегодня многие столичные компании столкнулись с проблемой поставки комплектующих из-за рубежа. Однако 3D-технологии способны решить проблему импортозамещения. Например, московская компания начала разработку производства собственных 3D-принтеров и в ближайшие два-три года организует его таким образом, чтобы все комплектующие были сделаны на территории России. Это позволит абсолютно не зависеть от импорта», — отметил он.

Владислав Овчинский добавил, что в марте в «Московской технической школе» открылось новое направление — «Аддитивные технологии». Предприятия могут обучать там своих сотрудников для внедрения инноваций в производство. Город, в свою очередь, предоставляет им субсидии на обучение.

В компании-производителе отметили, что всегда следили за развитием аддитивных технологий и старались их популяризировать.

«Если посмотреть тенденцию спроса на наши услуги, то можно увидеть значительный рост за последние пять лет. Даже в реалиях эпидемии он ускорился. В среднем мы печатаем полторы тысячи заказов в год, начиная от шестеренки, заканчивая восьмиметровым арт-объектом в виде работающего фонтана, и данный размер не является пределом», — рассказали там.

В связи с санкционным давлением Москва приняла целый перечень мер для поддержки производства. Городскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства выделили дополнительные 10 миллиардов рублей. Предприятия могут направить средства на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования, реализацию инвестиционных программ и выплату зарплаты. Подробнее об антикризисных мерах поддержки бизнеса можно узнать на сайте центра поддержки экономики Москвы.

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss