В Тюмени онкологи восстановили лицо пациента с саркомой с помощью 3D-принтера



Врачи Медицинского города впервые в Тюменской области провели сложнейшую операцию протезирования верхней челюсти пациенту с саркомой.

В 2020 году у молодого человека диагностировали злокачественное новообразование, которое достигало порядка 8-10 см. Операция по удалению при таком объеме опухоли была невозможна, поэтому предварительно в Медгороде пациенту провели курс химиотерапии. Уже после того, как опухоль уменьшилась, хирурги удалили часть верхней челюсти, стенку щеки, часть скуловой кости, нижнюю стенку глазной орбиты, кость носа.

Чтобы вернуть пациенту лицо специалисты использовали индивидуальную титановую модель, напечатанную на 3D-принтере. Протез полностью повторял контуры здоровой половины лица. А чтобы воссоздать нёбо и в дальнейшем протезировать зубы, медики изготовили аутотрансплантат из тканей голени пациента, включая кость с мягкими тканями и сосудами. Их пересадили в полость рта.

 

Сейчас о заболевании молодому человеку напоминает лишь небольшой шрам на подбородке: мужчина уже вышел на работу и ведет обычный образ жизни.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss