Врачи удалили сложную опухоль с помощью напечатанной на 3D-принтере модели



Врачи удалили сложную опухоль с помощью напечатанной на 3D-принтере модели

Команда британского стартапа 3D LifePrints напечатала на 3D-принтере модель раковой опухоли, с помощью которой хирурги удалили злокачественное новообразование у шестилетней пациентки Леи Беннетт.

Девочка поступила в детскую больницу Алдер Хей в Ливерпуле с жалобами на боли в спине. По результатам анализов и снимков у Леи диагностировали крупное новообразование в нижней части позвоночника. Благодаря аддитивному производству врачам удалось выбрать оптимальную тактику операции для удаления 90% злокачественной опухоли.

Медики из Алдер Хей объясняют, что опухоль Леи располагалась чрезвычайно близко к важным участкам организма, включая спинной мозг и верхнюю брыжеечную артерию. Кроме того, новообразование разрослось вокруг достаточно больших фрагментов аорты и нижней полой вены. Несколько медицинских учреждений, знакомых со случаем маленькой пациентки, не рекомендовали операцию в связи с высоким риском значительной потери крови. Более того, девять циклов химиотерапии не дали результатов. Поэтому команда из Алдер Хей решила обратиться к персоналу внутрибольничного центра Innovation Hub и компании 3D LifePrints, партнеру учреждения в течение уже более пяти лет.

Специалисты напечатали на 3D-принтере модель опухоли и окружающих тканей – она стала наглядным ресурсом для планирования сложной операции, существенно повысив шансы на успешное удаление опухоли. Биомедицинские инженеры из 3D LifePrints использовали данные снимков КТ пациентки, на которых видны анатомические особенности организма и строение опухоли. Для изготовления модели применили технологии 3D-печати Stratasys.

 Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss