Я/Мы синестетики: 3D-печатная гитара с цветомузыкой



3D-печатная гитара с цветомузыкой

Спокойствие, только спокойствие: это не неврологический феномен, а всего лишь проект новозеландского самодельщика по имени Джошуа Энди — гитара с напечатанным на 3D-принтере корпусом и встроенной динамической подсветкой для тех, что хочет слышать музыку глазами.

Корпус гитары спроектирован во Fusion 360 и состоит из четырех частей, напечатанных 200-микронными слоями из белого АБС-пластика на 3D-принтере со столиком размером 300х300 мм. На изготовление самой большой, центральной детали ушло двадцать восемь часов, а всего 3D-печать заняла около двух с половиной суток машино-времени. Несмотря на довольно большой рабочий объем 3D-принтера три из четырех деталей пришлось печатать под углом в 45 градусов, иначе они бы просто не влезли. Белый материал автор выбрал за тем, чтобы пластик не искажал оттенки подсвечивающих диодов.

С самодельным грифом Джошуа решил не заморачиваться, по крайней мере на первых порах, и взял готовый вариант, но все же украсил головку стилизованной 3D-печатной накладкой с гексагональным узором, повторяющим рисунок корпуса. От подсветки головки пришлось отказаться, по крайней мере в текущей версии проекта, так как провода мешали бы игре, и пришлось бы мастерить специальный гриф с внутренним каналом.

Части корпуса соединяются болтами через вплавленные резьбовые вкладки M3. Дешевый звукосниматель за $8 изолирован от вибраций корпуса демпфирующей поролоновой прокладкой. Часть шумов неизбежно передается через крепежные винты, зато можно без труда регулировать высоту звукоснимателя.

В первой версии инструмента аудиосигнал для цветомузыки снимался усилителем для электретного микрофона от Adafruit, обрабатывался отладочной платой STM32 Nucleo L452RE, разбивался на несколько частотных каналов и передавался на светодиодную полоску SK9822 — по одному каналу на каждый светодиод. Получилось что-то вроде монитора графического эквалайзера. От такой имплементации страдало качество аудиосигнала, так как усилитель вызывал помехи в звукоснимателе, так что во второй версии используется уже кастомная плата, подогнанная под проект.

Подробное описание доступно в видеоролике ниже и в блоге Джошуа по этой ссылке.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss