Zortax выпустил полиэфиримидный филамент Z-PEI 1010



Zortax выпустил полиэфиримидный филамент Z-PEI 1010

Польский производитель настольных и промышленных 3D-принтеров Zortrax пополнил фирменный ассортимент расходных материалов еще одним филаментом на основе конструкционного термопласта полиэфиримида (PEI, ПЭИ).

 

Z-PEI 1010 — второй филамент на основе полиэфиримида в линейке Zortrax после Z-PEI 9085, прямого аналога Ultem 9085, но еще более прочный, жесткий и с повышенной температурой тепловой деформации. Материал отличается высокой стойкостью к горюче-смазочным материалам, спиртам, галогенуглеводородам и другим растворителям.

Новый материал предназначен в первую очередь для использования в связке с 3D-принтерами Zortrax Endureal, но в принципе совместим и с другими FDM-системами под филаменты диаметром 1,75 мм с высокотемпературными экструдерами и активными термокамерами. При использовании двухэкструдерных 3D-принтеров в качестве опорного материала можно использовать филамент Z-SUPPORT High-Temp, также совместимый с материалами на основе полиэфирэфиркетона (PEEK, ПЭЭК). Верно и обратное: пользователи 3D-принтеров Endureal не ограничены выбором одних лишь фирменных филаментов.

«Z-PEI 1010 — следующий логический шаг по расширению возможностей 3D-принтеров Endureal в передовых отраслях, таких как космос, авиастроение или тяжелая промышленность. Но одно дело предложить точно настроенные профили для 3D-печати специальными филаментами, а совсем другое — предоставить инженерам и другим профессиональным пользователям свободу выбора подходящих материалов для конкретных задач. Для этого мы предоставляем возможность использования на системах Endureal высокоэффективных полимеров на основе наиболее популярных полиэфиримидных смесей от сторонних поставщиков», — поясняет директор по развитию бизнеса компании Zortrax Марта Шалима.

 

На современном рынке расходных материалов для FDM 3D-печати доступны не только чистые конструкционные термопласты, но и разнообразные комбинированные и композитные филаменты, например с угле- или стекловолоконными наполнителями. При работе с материалами от сторонних производителей фирменное программное обеспечение Z-Suite позволяет выставлять необходимые настройки вручную в соответствии с рекомендациями производителей филаментов. Аналогичным образом оборудование можно настраивать для работы с другими материалами, например АБС и вариантами на его основе.

 

Технические характеристики Z-PEI 1010:

  • Предел прочности на разрыв: 56 МПа (ISO 527)
  • Модуль упругости при растяжении: 2500 МПа (ISO 527)
  • Относительное удлинение при разрыве: 3% (ISO 527)
  • Предел прочности при изгибе: 110 МПа (ISO 178)
  • Модуль упругости при изгибе: 2510 МПа (ISO 178)
  • Температура стеклования: 217°C (DSC)
  • Температура тепловой деформации: 208°C (0,45 МПа, ISO 75)
  • Огнестойкость: V-0 (1,5 мм, UL94)
  • Плотность: 1,27 г/см^3 (ISO 1183)

Дополнительная информация доступна на сайте компании-производителя по этой ссылке.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss