РУСАЛ нарастил поставки алюминиевых порошков для 3D-печати протезов в три раза



За прошедший год компания «РУСАЛ» утроила поставки на российский рынок порошковых сплавов для аддитивного производства протезов. Основным фактором роста называется замещение импорта европейских компаний.

Для производства высокотехнологичных протезов с помощью аддитивных технологий клиентам поставляются алюминиево-магниевые и алюминиево-скандиевые порошковые сплавы, сообщает пресс-служба предприятия.

«Применение порошковых металлов для аддитивного производства в медицине — новое направление для мировой алюминиевой отрасли в целом. Ранее РУСАЛ ежегодно увеличивал поставки в Россию на десятки процентов. Взрывной трехкратный рост 2023 года объясняется, в первую очередь, замещением ушедших с отечественного рынка европейских поставщиков. Также росту способствовало продолжающееся развитие аддитивных технологий в российской медицине», — прокомментировал директор направления порошковой металлургии РУСАЛа Сергей Поляков.

Прочность, коррозийная стойкость и легких сплавов на основе алюминия является хорошо подходят для высокотехнологичного протезирования. Методами 3D-печати изготовляются современные протезы с сервоприводами, микропроцессорами и зарядными аккумуляторами.

«Импортозамещение и естественное развитие аддитивных технологий в медицине определят позитивную динамику спроса и в 2024 году: РУСАЛ планирует как минимум удвоить относительно прошлого года поставки порошков в интересах российской медицинской отрасли», — рассказал Сергей Поляков.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss