СамГМУ открывает новую магистратуру по биотехнологиям



В текущем году откроется набор в новое направление магистратуры «Биотехнология» с обучением 3D-биопечати и разработке аллогенных биоматериалов на базе научно-исследовательского института биотехнологий СамГМУ.

Направление предусматривает два профиля — по высокоэффективным инструментам регенеративной медицины и биоматериалам, а также по разработке тест-систем для диагностики in vitro. После двух лет очного обучения в магистратуре СамГМУ выпускники получат дипломы государственного образца, сообщает пресс-служба вуза.

«На сегодняшний день 3D-биопринтинг и разработка аллогенных биоматериалов — это один из самых востребованных профилей в области биотехнологий не только в России, но и в мире. СамГМУ является одним из лидеров в данном направлении и добился значительных результатов. У нас разработаны свои собственные гидрогели, ведется разработка печати хрящевой ткани, костной ткани, и именно это позволило нам подготовить программу обучения магистрантов в области биотехнологий. Студенты наравне с учеными будут привлекаться к проектной деятельности и двигаться к новым прорывным открытиям», — прокомментировал руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ Айкуш Назарян.

Разработки в области биопечати в СамГМУ уже несколько лет проводятся под руководством директора НИИ «БиоТех» СамГМУ, руководительницы Центра биомедицинских клеточных продуктов ЦК НТИ на базе СамГМУ Ларисы Воловой. Организованное в СамГМУ производство не имеет аналогов в стране, в мире этим занимаются еще несколько компаний. Всего выпускаются более ста восьмидесяти вариантов биоимплантатов, различающихся по форме, микроструктуре, биохимическому составу.

Обучение по профилю «Разработка тест-систем для диагностики in vitro» будет осуществляться на базе Научно-образовательного профессионального центра генетических и лабораторных технологий СамГМУ. Программа будет ориентирована на тех, кто хочет научиться производить уникальные продукты в области создания диагностических систем и освоить весь цикл разработки продукта — от методологии, обработки и анализа научно-технической информации до проведения исследований и клинических испытаний.

«В направлении биотехнологий мы видим серьезные перспективы и активно его развиваем в нашем университете. С биотехнологиями сегодня связаны большие возможности для нового технологического рывка в медицине и здравоохранении. Мы уже научились печатать аналоги тканей и органов, что успешно делаем на базе Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине». У нас работает мощная, оснащенная по последнему слову науки и техники лаборатория, которая занимается созданием биоимплантатов. Мы делаем большие шаги в лабораторной диагностике, создаем тест-системы для обнаружения опасных микроорганизмов, проводим важные исследования в рамках Научно-образовательного профессионального центра генетических и лабораторных технологий СамГМУ. У нас большие амбиции в фармацевтике и изобретении новых биопрепаратов. Уверен, что все эти направления будут развиваться еще активнее благодаря привлечению в эту сферу новых специалистов и их обучению в рамках магистратуры СамГМУ», — прокомментировал ректор СамГМУ Александр Колсанов.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss