3D-печать: новое решение для строительства крупных сооружений на Марсе



Американские физики и инженеры разработали мобильный 3D-принтер с целью изготовления внушительных конструкций в космосе. Благодаря простоте использования эта инновация может, в частности, облегчить пребывание людей на Марсе. Прототип мобильного 3D-принтера уже проходит испытания Одним из важнейших условий для освоения и колонизации Марса будет обеспечение энергией. Людям понадобится электричество не только для обеспечения их миссий, но и для получения тепла, кислорода, питьевой воды, выращивания пищи и печати 3D-деталей. Количество 3D-печатных решений для поддержки покорения Марса растет. В публикации Университета Тейлора от 26 апреля 2022 года в архиве Engineering EngrXiv подробно описана одна из таких инноваций. Исследователи разработали 3D-принтер под названием Mobile Gantry. Рабочий прототип, Mud Dauber, в настоящее время проходит испытания в университете.

По словам руководителей проекта, принтер, о котором идет речь, может создавать прочные, эффективные и большие конструкции. Прежде всего, машина оснащена маленькими подвижными роботами, которые позволяют ей передвигаться по любой поверхности, отсюда и ее название. Таким образом, Mobile Gantry может преодолевать расстояния, чтобы строить сооружения в различных местах красной планеты. Очень обнадеживающие первоначальные результаты

"В ходе первых испытаний эта конструкция "Mud Dauber" смогла преодолеть пересеченную местность и использовать декартовую систему позиционирования с тремя степенями свободы для выдавливания серного бетонного раствора в сложные структуры", — говорится в статье, опубликованной 3 мая 2022 года в издании 3D Printing Industry.

Создание конструкций, превосходящих по размерам саму себя, является целью Mobile Gantry.Он также может передвигаться по предварительно напечатанным поверхностям, при этом его колеса выравниваются по внутренним стенам и перегородкам. Кроме того, тестируемый прототип может печатать структуры на неровных поверхностях с помощью встроенной системы подвижности. Исследователи считают, что эта первая машина дала очень обнадеживающие результаты, отчасти благодаря простоте ее использования. Mobile Gantry позволяет осуществлять простое и практически безрисковое управление, обеспечивая при этом хорошее качество печати и достаточно высокую скорость печати.

Источник


 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss