3D-принтер на заводе Nissan в Петербурге сэкономил компании 1 млн рублей



Внедрение 3D-печати на заводе Nissan в Петербурге сэкономило компании 1 млн рублей. Об этом в Nissan отчитались в среду. Как поясняют в компании, на принтере печатают прототипы приспособлений, шаблонов и оснастки в качестве альтернативы заказа у сторонних поставщиков. В частности, на 3D-производство были переведены специальные приспособления, которые помогают с максимальной точностью позиционировать задние фонари и двери багажника на кузове Nissan X-Trail.

В среднем срок изготовления поставщиками прототипов составляет около месяца. На 3D-принтере модели печатаются от часа до двух-трех дней в зависимости от объема готового изделия. Кроме того, внедрение 3D-печати позволило использовать специальные полимерные материалы, и многие детали удалось заменить на более легкие, то есть снизить их вес более чем в два раза.

Напомним, 3D-принтер появился на заводе в Петербурге в 2017 году в рамках региональной производственной программы Nissan по цифровым технологиям. По прогнозам голландского банка ING, развитие 3D-печати приведет к сокращению объемов мировой торговли на четверть к 2050 году.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss