3D принтер-разрушитель, или Насколько близко мы подошли к телепортации



3D принтер-разрушитель, или Насколько близко мы подошли к телепортации

Многие считают 3D-принтер предшественником настоящего телепорта, или транспорта, если вы любитель терминов из Star Trek. Загвоздка только в том, что вы не телепортируете предмет из пункта А в пункт Б, а просто создаете где-то его копию. «Скотти» может стать очередным шагом к разработке действующего телепорта, так как он уже перешел к следующей стадии: уничтожение оригинала.

«Скотти» – детище института HPI (Hasso Plattner Institut), собранное из пары стандартных 3D-принтеров MakerBot Replicator, дополнительно оснащенных 3-осевой мельницей, камерой и шифровальным устройством, с помощью которого два 3D-устройства могут безопасно взаимодействовать между собой.

Объект, который нужно переместить, помещается в первый принтер. С помощью камеры устройство делает верхний снимок, анализирует изображение и пересылает на второй принтер, который печатает первый тонкий слой.

Уникальность этих двух 3D-устройств в том, что первый принтер с помощью мельницы снимает тонкий слой с объекта, после чего опять делает снимок, анализирует и пересылает на второй, который, в свою очередь, этот слой печатает. Процесс повторяется до тех пор, пока оригинал не будет полностью уничтожен, а во втором принтере останется точная его копия. Вуаля, объект телепортирован!

Однако качество копии не идеально. Из-за того что вместо предварительного 3D-сканирования используется простое послойное фотографирование, объект получается смещенным и выглядит так, будто сняли копию с копии. Систему «Скотти» необходимо будет улучшать, в частности касательно того, каким образом она создаёт копию на другом конце. Только после этого её можно будет оценить по достоинству. Но потенциал определенно имеется.

 

Создатели «Скотти» считают, что система может стать отличным решением для людей, заказывающих что-то на eBay, но не желающих ждать посылку неделями. Продавец сканирует и уничтожает купленный товар, а в 3D-принтере покупателя моментально появляется его точная копия.

Также она может решить проблемы с правом собственности и вопросы о правах владения, которые возникли с появлением 3D принтеров. В музыкальной индустрии чуть не случилось восстание, когда появилась сеть Nepster, позволявшая пользователям бесплатно делиться бесконечным количеством копий. И хотя вы пока еще не можете скачать и распечатать себе что-нибудь вроде iPhone, есть мнения, что с развитием технологии это станет вполне реальным. Но с системой «Скотти» под рукой проблема изготовления бесконечных копии отпадает.

Когда телепорты из научной фантастики перестают быть такими уж нереальными, кажется, что концепция «Скотти» – движение в правильном направлении. Хотя таким компаниям как FedEx и UPS пока не стоит беспокоиться о месте под солнцем, разработчики постепенно улучшают свое творение. И есть надежда, что заполнение сложных накладных в один прекрасный день останется в прошлом.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss