3D-принтеры и средства защиты от коронавируса: двое рыбинцев присоединились к движению «Мейкеры против COVID-19»



Новое время рождает свои запросы. Сейчас как никогда стали востребованы средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, специальные очки. Прежде всего, они необходимы тем, кто стоит на «передовой» борьбы с инфекцией — врачам. Помогают все: и крупные предприятия, передавая безвозмездно купленные маски, и просто неравнодушные граждане, волонтёры, которые шьют медицинские маски из ваты и марли.

В Рыбинске обладатели 3D-принтеров присоединились к движению «Мейкеры против COVID-19». Они печатают детали для средств защиты.

— 3D-принтеры — это мое хобби: первый принтер я собрал в 2017-м году. Китайская электроника, подшипники из автозапчастей, винты и провода из строймага — огромное поле для экспериментов. Потом были второй и третий принтеры. Печатал всё подряд, как говорится, «для дома, для семьи»: вазы, игрушки, детали для ремонта бытовой техники, — рассказывает обладатель оборудования Алексей Красавин. — О движении «Мейкеры против COVID-19» узнал из интернета — есть официальный сайт акции, в социальных сетях созданы региональные группы. Задачи описаны подробно, так что решил присоединиться.

 

Фигурные детали из пластика — элементы будущих щитков, которые защищают от инфекции тех, кто работает с заражёнными пациентами. Ведь вирус передаётся при дыхании, чихании, кашле. Все детали собираются как конструктор. Экран из прозрачной пластиковой плёнки вырезают в Ярославле — он вставляется в держатель, который удерживается на голове с помощью резинки. В ходе работы стало понятно: детали щитка проще передавать в клиники и больницы не собирая — тогда каждый врач сможет отрегулировать всю конструкцию под себя.

— На печать одного держателя уходит примерно полчаса. За сегодня, например, напечатал 80 держателей, ещё 30 были сделаны ранее. По цене выходит не особо дорого — на одну деталь требуется примерно 20 граммов пластика, не дороже 20 рублей. Для более точных расчётов нужно ещё амортизацию прибавить, стоимость электроэнергии — но всё равно цена изделия не высока, — рассуждает мейкер. — Всю продукцию отдаём бесплатно. Пока использую свои запасы пластика, но в ближайшее время должны привезти новый — участникам акции сейчас предоставляют материал.

 

Все задания мейкеры получают от региональных координаторов акции через популярные мессенджеры. Связь налажена бесперебойная. Сейчас поставлена новая задача: печатать заколки для медицинских масок.

— В интернете много фото врачей, работающих с инфицированными пациентами, на которых видно, что после ношения масок и респираторов на лице остаются жуткие следы — вплоть до синяков. Это происходит потому, что резинки очень сильно давят на уши, стягивают кожу. Заколки позволяют снизить нагрузку: врач сам может регулировать натяжение резинок, — говорит Алексей.

Всего по Ярославской области в акции принимают участие около 20 мейкеров, в основном — из Ярославля, двое — из Рыбинска.

— Хочется помочь тем, кто сейчас борется с коронавирусом — говорит Алексей о мотивации. — У меня для этого есть всё необходимое: 3D-печать — пока новое, непростое направление, требующее специального оборудования, знаний. Хорошо, что технологии могут послужить делу спасения людей

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss